Lote - D. Miguel I (1828)

  • Lote Terminado
Leilão: 3727 | Lote: 113788 | Licitações: 10

D. Miguel I (1828)

Obra a mais Completa e Concludente que tem Aparecido na Europa sobre a Legitimidade e Inauferiveis

Direitos do Senhor D. Miguel I ao Throno de Portugal Traduzida do Original Francez.

Na Impressão Regia, Lisboa, Anno 1828.

In-8° gr, 140 págs. E.

Obra publicada anónima, mas geralmente atribuída a António Ribeiro Saraiva. Prefácio de José Agostinho

de Macedo. Primeira Edição, a mais estimada e rara. Com uma litografia representando a aparição de

Cristo a D. Afonso Henriques.

Encadernação da época meia de pele. Selo branco com as armas do Conde de Almada no frontispício.

Vendido por 50.00 EUR