D. Miguel I (1828)
Obra a mais Completa e Concludente que tem Aparecido na Europa sobre a Legitimidade e Inauferiveis
Direitos do Senhor D. Miguel I ao Throno de Portugal Traduzida do Original Francez.
Na Impressão Regia, Lisboa, Anno 1828.
In-8° gr, 140 págs. E.
Obra publicada anónima, mas geralmente atribuída a António Ribeiro Saraiva. Prefácio de José Agostinho
de Macedo. Primeira Edição, a mais estimada e rara. Com uma litografia representando a aparição de
Cristo a D. Afonso Henriques.
Encadernação da época meia de pele. Selo branco com as armas do Conde de Almada no frontispício.
Vendido por 50.00 EUR