Lote - Sul de Angola

  • Lote Terminado
Leilão: 3727 | Lote: 113785 | Licitações: 14

Sul de Angola

João de Almeida. - Sul de Angola. Relatório de um Governo de Distrito (1908-1910)

Agência Geral das Colónias. Lisboa,1936. Folio, 643 págs. Ilust. E.

Importante e muito procurado relatório da região, com elementos etnográficos, históricos e vários dados

referentes à acção militar e administrativa do governo português Ilustrado no texto com fotogravuras e em

separado com vários mapas impressos a cores. Dedicatória do autor.

Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 70.00 EUR