Lote - Usos e Costumes dos Bantos

  • Lote Terminado
Leilão: 3727 | Lote: 113790 | Licitações: 16

Usos e Costumes dos Bantos

Por Henrique A. Junod

A vida duma tribo sul-africana. [Por]… Da Missão Suíça da África do Sul. Versão da edição francesa.

Repartição Técnica de Estatística da Colónia de Moçambique. Imprensa Nacional de Moçambique. Lourenço

Marques. 1944 e 1947.

In-4° , 2 vols. com 556 e 634 págs. E.

Ilustrado com desenhos e esboços, partituras musicais, mostruários de utensilagens e fotogravuras no

texto e com um vasto conjunto de fotografias em extratexto sobre papel couché.

Tomo I – Vida Social; e Tomo II – Vida Mental.

Obra fundamental de antropologia e etnografia, de excepcional interesse para Moçambique, pois o autor

recolheu grande parte das informações em conversas com nativos da região de Lourenço Marques (actual

Maputo). Junod era missionário motivado pela vontade de evangelizar os povos, mas por outro lado coloca

em prática todos os preceitos saídos da Conferência de Edimburgo (1910), que definiu a metodologia dos

estudos etnográficos no princípio do século XX.

O autor empreende um inquérito sistemático e completo dos cultos, do direito e das instituições da tribo

banta dos Tongas, que ocupava territórios de Moçambique e do Transval (que foi incorporado na República

da África do Sul), analisando os sistemas de parentesco e de organização social, os ritos de caça e práticas

quotidianas e, finalmente, os alicerces gnosiológicos e cultos ancestrais da tribo Tonga, enriquecidos pelos

testemunhos pessoais de membros deste colectivo e pela tradução de contos tradicionais.

Encadernações meias francesa em pele com as gravações descoloradas. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 72.00 EUR