Maço de documentos sobre a Aula de Gravura, datados de 1804 a 1837:
decretos, ordens, portarias governamentais, requerimentos dos
frequentadores da Aula. Assinados por D. Francisco Bispo de Viseu,
Fr. Francisco de S. Luís, Manuel Fernandes Thomaz, Rodrigo da Fonseca
e outros membros do governo. Conjunto documental que assinala a continuidade de um esforço dos
sucessivos governos portugueses para a criação de uma arte que teve poucos cultores entre nós
Vendido por 140.00 EUR