Congresso Nacional de Antropologia Colonial
Trabalhos do 1º Congresso Nacional de Antropologia Colonial / [organizado por] Sociedade Portuguesa de
Antropologia e Etnologia.
Porto : 1ª Exposição Colonial Portuguesa, 1934
In-8°, 2 vols. com 409 e 575 págs. Ilust. E.
Obra de referência da antropologia dos territórios ultramarinos, conta com a colaboração de dezenas de
especialistas nas mais diversas áreas da etnografia o que se traduz em valorosas comunicações de estudos
pioneiros e fundamentais para a compreensão da diversidade étnica e cultural das suas populações.
Ilustrado com fotogravuras e tabelas de resultados obtidos nas investigações. Encadernação meia francesa
em pele com as gravações descoloradas. Capas de brochura preservadas.
Vendido por 70.00 EUR