Lote - Bernardo Santareno

  • Lote Terminado
Leilão: 3748 | Lote: 114561 | Licitações: 11

Bernardo Santareno

Conjunto de 9 livros, todos em primeira edição, um deles assinado pelo autor.

- Os Olhos da Víbora. Casa da Ardina de Lisboa. 1957. In-8°, 147 págs. B.

- O Crime da Aldeia Velha. Edições Ática. Lisboa. 1959. In-8°, 242 págs. Ilust. B.

- O Lugre. Edições Ática. Lisboa. 1959. In-8°, 195-IV págs. Ilust. B.

- O Duelo. Edições Ática. Lisboa. 1962. In-8°, 205 págs. B.

- António Marinheiro (O Édipo de Alfama). Divulgação. Tipografia do Carvalhinho. Porto. 1960. In-8°, 116

págs. B. (Assinado pelo autor).

- Os Anjos e o Sangue. Edições Ática. Lisboa. 1961. In-8°, 134 págs. B.

- A Traição do Padre Martinho. Edições Ática. Lisboa. 1969. In-8° gr. 125 págs. B.

- O Judeu. Edições Ática. Lisboa. 1966. In-4°, 231 págs. B.

- O Inferno . Edições Ática. Lisboa. 1967. In-8° gr, 227 págs. B.

Vendido por 91.00 EUR