Itinerarios da Índia Por Terra – tiragem especial
António Tenreiro - Mestre Afonso
Itinerarios da India a Portugal por terra revistos e prefaciados por Antonio Baiao. I. Itinerario de Antonio
Tenreiro, sexta ediçao, conforme a segunda, de 1565. II. Itinerario de Mestre Afonso, reediçao conforme o
manuscrito da Torre do Tombo.
Antonio Tenreiro - Mestre Afonso
Coimbra. imprensa da universidade, 1923
In-8, XXXVII+309 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 6 estampas em folhas à parte.
Exemplar n° 86 de uma tiragem de 200 assinado por Joaquim de Carvalho.
Encadernação da época meia de pele.
Vendido por 25.00 EUR