Lote - Itinerarios da Índia Por Terra – tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 3748 | Lote: 114578 | Licitações: 5

Itinerarios da Índia Por Terra – tiragem especial

António Tenreiro - Mestre Afonso

Itinerarios da India a Portugal por terra revistos e prefaciados por Antonio Baiao. I. Itinerario de Antonio

Tenreiro, sexta ediçao, conforme a segunda, de 1565. II. Itinerario de Mestre Afonso, reediçao conforme o

manuscrito da Torre do Tombo.

Antonio Tenreiro - Mestre Afonso

Coimbra. imprensa da universidade, 1923

In-8, XXXVII+309 págs. Ilust. E.

Ilustrado com 6 estampas em folhas à parte.

Exemplar n° 86 de uma tiragem de 200 assinado por Joaquim de Carvalho.

Encadernação da época meia de pele.

Vendido por 25.00 EUR