Memória sobre o Aqueducto Geral de Lisboa (1857)
Memoria feita por ordem do Ministério das Obras Publicas
Lisboa. Imprensa Nacional, 1857.
In-4°, 44 págs. 1 tabela e 4 gravuras desdobráveis de grandes dimensões. representando o aqueduto.
Muito raro e procurado.
Encadernação meia francesa com cantos. Capas de brochura preservadas.
Vendido por 191.00 EUR