Lote - Penna e Lapis – Revista Artistica e Litteraria (1882) – com manuscrito de Carlos Reis

  • Lote Terminado
Leilão: 3748 | Lote: 114564 | Licitações: 44

Penna e Lapis – Revista Artistica e Litteraria (1882) – com manuscrito de Carlos Reis

Penna e Lapis. Revista Artistica e Litteraria. Publicação Quinzenal. Proprietarios e Directores. M. Gonçalves

Vianna, José J.d’Almeida, José S. Corrêa Dias e Alfredo Gonçalves Vianna.

N° 1 (1° Anno) a N°6 (1°Anno).

Typographia e Lythographia Portuguesa. Lisboa. 1882.

In-4° , 6 números com 48 págs. (numeração seguida). Ilust. E.

Colllaboradores litterarios: Afonso Vargas, Alfredo A. Machado, Antonio C. P. de Mello Junior, Augusto Alves

Tavares, Carlos Aboim, Carlos Joyce, Eduardo Coelho Junior, Eugène Montgascon ,Fernando Ramos de

Oliveira, Filipe de Sousa Canavarro, Lourenço C. G. Lobo Cayolla , João Eduardo Portugal P.da Silva,

Joaquim do Espirito Santo Lima, J. Duval, José Francisco da Silva, José Joyce, José Manoel da Veiga, José

Maria Vieira , J. P. M. de Amorim, Manoel Goulartt Medeiros, Pedro Joyce Junior, Pinto da Rocha, Publius

Scéna, etc.

Colllaboradores artisticos: Carlos Augusto Xavier, Carlos Reis, Luciano Martins Freire, Jorge Pereira Leite,

José Velloso Salgado, Pedro Affonso Pequito, Torquato Pinheiro, etc.

Raríssima publicação, editada e dirigida por alunos da Escola de Bellas Artes sobre a qual não encontramos

nenhuma referência.

Destacam-se na colaboração artística nomes como Carlos Reis ou Veloso Salgado. Os números

apresentam-se encadernados com uma carta manuscrita de 4 páginas do pintor Carlos Reis, datada

6-1-1936, para o Dr. Ary dos Santos referindo-se à curta vida da presente publicação, “ faleceu com 6

numeros de idade. Não morreu de velho…”.

Encadernação em pele. Capas de brochura de todos os números preservadas.

Vendido por 575.00 EUR