Giovanni Boccaccio — Decameron
O Decamaron de Boccaccio. Código Palatino Latino 1989. Biblioteca Apostolica do Vaticano.
Grafica Varona . Edição exclusiva paraEdiclube. 2007
In- 4°, 2 vols. com 382-II e 114-II págs. Ilust. E.
Ilustrado com a reprodução de 105 xilogravuras do século XV
O primeiro volume apresenta o texto integral. O segundo volume contém quatro
estudos: Michelangelo Picone -O Decamaron de Boccaccio entre o Oriente e o
Ocidente; Valentina Fernandez Vargas – O Reflexo da Sociedade no Decamaron;
Eberhard Konig – As Ilustrações do Decamaron da Palatina ; Claudia Montuschi - Dos
Duques de Borgonha à Biblioteca do Vaticano: História e Descrição codicológica do
Palatino Latino.
Encadernações do editor em tela apresentadas dentro de um estojo.
Vendido por 46.00 EUR