Biblia Sagrada Illustrada
Bíblia Sagrada Ilustrada. Contendo o Velho e Novo Testamento segundo a Vulgata ou Versão Latina.
Tradução do Padre António Pereira de Figueiredo. Ilustrada com novecentas gravuras finíssimas.
Typographia de José da Silva Mendonça , Porto . Obra em 3 volumes : 1 volume de 1893 com 708 páginas
ilustradas com 315 gravuras . 2 volume de 1893 com 708 páginas ilustradas com 315 gravuras . 3 volume
de 1896 com 456 páginas ilustradas com 160 gravuras , 1 mapa colorido .
Encadernações da época editoriais com ferros a ouro na lombada.
Encadernações com sinais de uso. Os dois primeiros volumes com dedicatória
e assinatura de posse. Algumas páginas com manchas de acidez e papel ligeiramente amarelado
Vendido por 65.00 EUR