Lote - Biblia Sagrada Illustrada

  • Lote Terminado
Leilão: 3763 | Lote: 114823 | Licitações: 7

Biblia Sagrada Illustrada

Bíblia Sagrada Ilustrada. Contendo o Velho e Novo Testamento segundo a Vulgata ou Versão Latina.

Tradução do Padre António Pereira de Figueiredo. Ilustrada com novecentas gravuras finíssimas.

Typographia de José da Silva Mendonça , Porto . Obra em 3 volumes : 1 volume de 1893 com 708 páginas

ilustradas com 315 gravuras . 2 volume de 1893 com 708 páginas ilustradas com 315 gravuras . 3 volume

de 1896 com 456 páginas ilustradas com 160 gravuras , 1 mapa colorido .

Encadernações da época editoriais com ferros a ouro na lombada.

Encadernações com sinais de uso. Os dois primeiros volumes com dedicatória

e assinatura de posse. Algumas páginas com manchas de acidez e papel ligeiramente amarelado

Vendido por 65.00 EUR