Memória sobre o Estabelecimento de Macau (1879)
Escripta pelo Visconde de Santarém ,Publicação feita por Julio Firmino Judice Biker
Memoria sobre o estabelecimento de Macau escripta pelo Visconde de Santarem.Abreviada relação da
embaixada Que El-Rei D. João V mandou ao Imperador da China e Tartaria. Relatorio de Francisco de Assis
Pacheco de Sampaio a El-Rei D. José I dando conta dos sucessos da embaixada a que fôra mandado á
corte de Pekim no anno de 1752.
/ publicação feita por Julio Firmino Judice Biker.... –
Lisboa : Imprensa Nacional, 1879.
In-8° gr, 108 págs. E.
Exemplar com a folha de rosto e página 31 com restauros para suprir faltas de papel de cerca de 3 cm.
Encadernação meia de pele. Muito raro
Vendido por 135.00 EUR