Memórias de João de Azevedo Coutinho
João de Azevedo Coutinho, Memórias de um Velho Marinheiro e Soldado de África, Lisboa, Livraria
Bertrand, s.d. [1941]
In-4°, 674 págs. Ilust. E.
Apreciado e valioso livro de memórias de um dos mais notáveis militares portugueses das campanhas
coloniais de finais do século XIX e início do seguinte, em Moçambique, onde esteve durante 17 anos. Foi
deputado, ministro da marinha e ajudante e Campo de D. Carlos e de D. Manuel II.
Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.
Vendido por 75.00 EUR