Lote - Dois Diários Eclesiásticos para o Reino de Portugal (1822 e 1844)

  • Lote Terminado
Leilão: 3772 | Lote: 115234 | Licitações: 7

2 livros

Dois Diários Eclesiásticos para o Reino de Portugal (1822 e 1844)

2 livros

- Folhinha Nacional, Civil e Ecclesiastica para o Reino de Portugal e Algarve, com
mais extensão para a cidade de Lisboa, 1822/23, por A.M. do Couto e por A.I.S.
Terra, Lisboa: Impressão de Alcobia. Com um mapa desdobrável de Portugal a
cores. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro e nas pastas as Armas do
Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves;

- Diario Ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de
Lisboa, 1844, por P. Vicente Ferreira, Lisboa: Imprensa Nacional. Com quadro
desdobrável das freguezias de Lisboa. Encadernação inteira em pele com ferros e
páginas a ouro e nas pastas as Armas Reais de Portugal e o monograma da Rainha
D. Maria II.

10x6 cm (cada)

Pequenos defeitos

Vendido por 40.00 EUR