Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures - 1780
Oeuvre de Jean Holbein ou recueil de gravures. D'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés
d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, publié par Cherétien de Mechel,
1780., Basle, Chez Guillaume Haas, Typographie. 31x40cm, 12 pp. (1) 53 gravuras; 4 partes num único
volume (completo) – 1ª edição, "Le Triomphe de la Mort" (12 gravuras), "La Passion de Notre Seigneur"
(frontispicio e 12 gravuras), "Costumes d'hommes et de femmes du seizième siècle" (frontispicio, e 15
gravuras, 2 de dupla página) et "Portraits" (10 gravuras.) Encadernação em pele com gravações na
lombada e capa.
Excepcional exemplar. (de elevada cotação internacional). Peça de colecção.
Vendido por 797.00 EUR