Antero de Quental (1898)
Sonetti Completti. Primeira edição italiana
Anthero de Quental.- Sonetti Completti. Prima versione italiana publicata dall’autore di fiori d’oltrape.
Edizione di 250 exemplari.
Messina. Tipi dell’editore. Extra moenia. 1898.
In-8°, 367 págs. Ilust. B.
Dedicatória dos editores para Sousa Viterbo.
Encadernação em chagrin das oficinas da Livraria Ferin, gravações a ouro na lombada, dupla cercadura nos
planos e seixas douradas. Capa de brochura preservadas.
Vendido por 60.00 EUR