Catalogues de la Collection d’Estampes de Jean V Roi de Portugal
Par Pierre-Jean Marriette
Introduction par Jacques Thuillier, Professeur au Collège de France. Direction et coordination scientifique,
Marie Thérèse Mandroux França.
Lisbonne Paris: Fundação Calouste Gulbenkian (Centre Culturel Calouste Gulbenkian Paris), Bibliothèque
Nationale de France, Fundação da Casa de Bragança
In-4°, 3 Vols. com 492[2], VI674[2] e VI720[2] págs. Ilust. E.
Monumental edição que resulta de mais de 20 anos de pesquisa. Ilustrado com 300 reproduções
querecriam a colecção de gravura da Escola Francesa que D. João V encomendou a Pierre-Jean Mariette um
dos principais "marchands" da Europa do século XVIII.
“No primeiro volume é traçado o contexto em que D. João V faz as suas encomendas a Pierre-Jean
Mariette. A introdução de Jacques Thuillier, um dos maiores especialistas internacionais em estampas, o
texto de Préaud intitulado "A Dinastia Mariette" e o diário compilado por Mandroux-França, composto por
documentos oficias e correspondência trocada entre os secretários da corte de D. João V e os
embaixadores e enviados encarregues de reunir "uma das maiores colecções de gravura da Europa
setecentista", fornecem aos investigadores informação preciosa. No segundo e terceiro volumes é
apresentada uma selecção de gravuras capaz de demonstrar a diversidade e abrangência (temática e
geográfica) da colecção real portuguesa.” Encadernações do editor com sobrecapa.
Vendido por 70.00 EUR