Leilão - LIVROS

Jun 6 Quinta
Leilão: 3799 | 45 Lotes | Período: 27 de Maio a 6 de Junho de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

ATENÇÃO

ENCERRADO ENTRE OS DIAS 11 E 14 DE JUNHO.

OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR

  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116181 | Licitações: 24

    Luiz Pacheco – com dedicatória/manuscrito

    Literatura Comestível. Primeira edição

    Editorial Estampa. Lisboa. 1972

    In 8° de 162-III págs. B.

    Extraordinária dedicatória da época, do autor para o pintor Eurico Gonçalves. O texto

    manuscrito de Luiz Pacheco ocupa duas páginas, respectivamente, o anterosto e o

    rosto. No primeiro, risca o título e escreve: “Não há Pintura em Portugal : Nos

    lembras-te desta? “ . Na página do rosto, está a dedicatória propriamente dita que não

    transcrevemos por estar fotografada e legível.

    Valioso exemplar, muito valorizado pela excelente dedicatória de associação para um

    artista ligado ao grupo surrealista.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116182 | Licitações: 11

    António Maria Lisboa

    António Maria Lisboa

    Isso Ontem Único. Primeira edição.

    Contraponto. [Lisboa. 1953]

    In-4° peq. 35 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116183 | Licitações: 14

    António Franco Alexandre

    António Franco Alexandre

    Conjunto de 6 livros. Primeiras edições.

    - Visitação. Gota de Água. Porto. 1982-1983

    - A Pequena Face. Assírio & Alvim. Lisboa. 1983
    In-8° de 62 págs. B.

    - As Moradas. 1 & 2. Assírio & Alvim. Lisboa. 1987
    In-8° de 54 págs. B.

    - Oásis. Assírio & Alvim. Lisboa. 1992
    In-8° de 59 págs. B.

    - Quatro Caprichos. Assírio & Alvim. Lisboa. 1999
    In-8° de 83 págs. B.

    - Uma Fábula. Assírio & Alvim. Lisboa. 2001.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116184 | Licitações: 14

    Vitor Silva Tavares

    Vitor Silva Tavares

    Conjunto de 2 livros

    - Para Já Para Já. Primeira edição
    Edição do Jornal do Fundão. 1972
    In-8° gr. , 21 págs. B.

    - Textinhos, intróitos & etc de Vitor Silva Tavares
    Pianola editores. S.l. 2017
    In-8° gr. , 489-IV págs. B.

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116185 | Licitações: 27

    Cruzeiro Seixas – Prova da Artista – com serigrafia

    Local Onde o Mar Naufragou

    Edições Prates. S.l. 2001

    In-4°, págs. Inum. Ilust. E.

    Exemplar. P. E. , assinado pelo pintor e pelo editor, acompanhado por uma serigrafia

    também P.E e assinada por Cruzeiro Seixas.

    Encadernação do editor com original serigráfico colado manualmente por Cruzeiro

    Seixas na capa da obra. Dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116186 | Licitações: 12

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    O Corpo o Luxo a Obra

    Contraponto. S.l. 1978

    In-8° de 22 págs. B.

    Polémica reedição a cargo de Luiz Pacheco da edição original publicada no mesmo ano

    nas edições &etc.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116187 | Licitações: 10

    Ferreira de Castro – com dedicatória

    Metamorfose. Primeira edição

    Tipografia A Americana. Lisboa. 1924

    In-8° peq., 24 págs. Ilust. E.

    Ilustrações de Bento Correia.

    Dedicatória da época, do autor a Albino Forjaz de Sampaio

    Rara obra de Ferreira de Castro publicada na colecção Novela Contemporanea.

    Encadernado com mais quatro novelas:

    - Adolfo Coelho – O Solar Maldito. Desenhos de Martins Barata. Edições Delta. Lisboa.

    S.d. In-8° peq. 32 págs. Ilust.

    - Reynaldo Ferreira – Os Russos da Minha Prisão. Edições Delta. Lisboa. S.d. In-8° peq.,

    32 págs. Ilust.

    - Edgar Poe – O Baile das Chamas. Desenhos de Martins Barata. Prefacio de Fernando

    Pessoa. Edições Delta. Lisboa.s.d. In-8°, 30 págs. Ilust.

    - Edgar Poe – William Wilson. Desenhos de Martins Barata. Prefácio de Fernando

    Pessoa. Edições Delta. Lisboa. In-8°, 35 págs. Ilust.

    Encadernação em tela sem inscrições. Os cinco volumes preservam as capas de

    brochura.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116188 | Licitações: 10

    Sidónio Muralha

    Sidónio Muralha

    Conjunto de nove livros, oito primeiras edições e uma antologia

    - Beco. Gráfica Lisbonense. Lisboa. 1941. In-8°, 73 págs. B.

    - Companheira dos Homens. Tipografia Garcia & Carvalho. Lisboa. 1950. In-8°, 55-III
    págs. B. Capa ilustrada por Júlio Pomar.

    - Poemas. Editorial Inova, Porto.1971. In-8°, 195-V págs. B.

    - O Homem Arrastado. Atlântida Editora. Coimbra. 1972. In-8°, 65 págs. B.

    - A caminhada – livro de vivências, Lisboa: Prelo Editora, 1975. [Autobiografia]. In-8°,
    105 págs. B.

    - O Andarilho, Prelo Editora, Lisboa. 1975. [Contos]. In-8°, 272 págs. B.

    - A mulher Submissa, Prelo Editora, Lisboa., 1975 [Ensaio.]. In-8°, 117 págs. B.

    - Sete Cavalos na Berlinda. Plátano Editora. Lisboa. 1977. In-8°, 69 págs. B.

    - Pátria minha, IV Centenário de Camões, Curitiba: Editora Lítero-Técnica, 1980. In-4°,
    págs. Indet. B.

    Estado: Terminado
  • 146.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116189 | Licitações: 11

    Pedro Homem de Mello – com dedicatória

    Conjunto de 2 livros, primeiras edições, a primeira com dedicatória da época ao pintor João Reis.

    - A Poesia na Dança e nos Cantares do Povo Português. Imprensa Portuguesa. Porto.
    1941. In-8°, 125 págs. B.

    - Danças de Portugal. Livraria Avis. Porto. S.d.
    In-4°, 477- III págs. Ilust. E.
    Muito ilustrado com desenhos e partituras.
    Encadernação do editor com sobrecapa.
    Exemplar n° 2679, rubricado pelo autor de uma tiragem não determinada.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116190 | Licitações: 11

    Alberto Pimentel

    Alberto Pimentel

    Importante conjunto de 10 obras do autor. Primeiras edições

    - A Porta do Paraiso. Chronica do Reinado de D.Pedro V. Lisboa. Lucas & Filho –
    Editores. 1873. In-8°, 252 págs. Ilust. B.

    - O Livro das Lagrimas. Legendas da vida de Santo Antonio de Lisboa. Livraria Editora.
    Lisboa. 1874. In-8°, 192 págs. B.

    - O Livro das Flores (Legendas da vida da Rainha Santa). Lisboa. Livraria Editora de
    Mattos Moreira. 1874. In-8° 192 págs. B.

    - Photogtaphias de Lisboa. Livraria Universal. Porto. 1874. In-8°, 120 págs. B.

    - Portugal de Cabeleireiro. Livraria Universal de Tavares Cardoso. Pará. 1875. In-8°,248
    págs. B.

    - Cantares. Com uma carta-prologo do Sr. Thomaz Ribeiro. Typ. Editora de Mattos
    Moreira. Lisboa. 1875. In-8°, 209 págs. B.

    - Uma Visita ao Primeiro Romancista Portuguez em S. Miguel d9e Seide. Livraria
    Portuense de Lopes & Ca. Editores. Porto. 1885. In-8°, 40 págs. B.

    - Manhãs de Cascaes. Livraria Ferin. Lisboa. 1893. In-8°, 241 págs. B.

    - O Poeta Chiado. (Novas investigações sobre a sua vida e escriptos). Empreza da
    Histtoria de Portugal. 1901. In-4°, 59 págs. B.

    - Memorias do Tempo de Camillo. A. A. Companhia Portuguesa Editora. Porto. 1913.
    In-8°, 270 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116191 | Licitações: 6

    Aurélia de Souza

    Aurélia de Souza

    Conjunto de 2 livros sobre a artista

    - Joaquim Costa – Aurélia de Sousa. A sua vida e a sua obra. Imprensa Portuguesa.
    Porto1937. In-8°, 80 págs. Ilust. B.

    - Raquel Henriques da Silva - Aurélia de Souza. Edições Inapa. Círculo de Leitores.
    1997. In-4°, 96 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 22.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116192 | Licitações: 4

    António Arroio – com dedicatória

    Antonio Arroyo . - Soares dos Reis e Teixeira Lopes : estudo crítico da obra dos dous

    esculptores portuguezes procedido de pontos de vista estheticos.

    Porto : Typ. a Vapor de José Silva Mendonça, 1899

    In-8° gr., 228 págs. Ilust. B

    Ilustrado com fotogravuras de trabalhos dos escultores em folhas à parte.

    Dedicatória do autor a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116193 | Licitações: 4

    Julio Diniz – Leitão de Barros – com dedicatória

    As Pupilas do Senhor Reitor. Crónica da aldeia. Nova edição ilustrada com 32

    heliogravuras e uma carta de Leitão de Barros.

    Livraria Bertrand. Lisboa. S.d.

    In-4°, 334 págs. Ilust. B.

    Edição ilustrada com imagens do filme

    Dedicatória de Leitão de Barros para Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116194 | Licitações: 10

    No Mundo do Delírio e da Alucinação

    Leal do Zézere. – No Mundo do Delírio e da Alucinação. Cento e Vinte Dias no

    “Bombarda” a Viveiro Entre os Loucos. 65 Fotografias e 45 desenhos feitos por um

    doente mental. M.G.V. Lisboa. 1955. In-4°, 181 págs. Ilust. B.

    Dedicatória do autor anterosto.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116195 | Licitações: 14

    Guia de Viajantes em Lisboa e suas Vizinhanças (1845)

    Na Typographia de O. R. Ferreira. Lisboa. 1845

    In-8° peq., 90-II págs. B.

    Raro guia de Lisboa em brochura, por abrir.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116196 | Licitações: 10

    Portugal – Álbuns de Fotografia

    Conjunto de 6 livros de fotografia sobre Portugal

    - Romantic Portugal. Texte and Arrangement by Frederic Marjay. Livraria Bertrand.
    Lisbon. 1955. Folio, 75 págs. Ilust. E. Photographs: Artur Pastor, Alvão, , Rosa Casaco,,
    Amadeu Ferrari, Horácio Novaes, etc.

    - Portugal. Text et Réalisation du Dr. F.P. Marjay. Editions ides et Calendes. Neuchatel
    et Paris. 1953. Folio, 80 págs. Ilust. B.

    - The Portugal I Love. Tudor Publishing Company. New York. 1963. In-4°, 133 págs.
    Ilust. E. Introdution by J. Chardonne. Titles by Paul Morand. Text by Michel Déon.
    Photographs by Boudot-Lamotte, H. Cartier-Bresson, Delaporte, M. Déon, A. Elfer,
    Holmes, I. Morath, Limot-Rapho, A. Petit, Rapho, F. Roiter, M. Seraillier, P.Tetrel, R.
    Thuillier, Yan.

    -Portugal. Text and Artistic Arrangement Dr. Frederic P. Marjay. Livraria Bertrand.
    1962. Folio, L – 99 págs. Ilust. E. Edição bilingue.

    - Portugal. Text and Artistc Arrangement Dr. Frederic P. Marjay. Livraria Bertrand.
    Lisbon. 1967. Folio 40 páginas de texto. Centenas de reproduções fotograficas. E.
    Edição bilingue.

    - Portugal. Ein Bildwek. Fotos Otto Siegner. Gestaltung: Gunther Hagen. Verlag Ludwig
    Simon. München-Pullach. S.d. Folio, 240 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116197 | Licitações: 6

    La Vie Antique – Manuel d’Archéologie Gecque et Romaine (1884-1884)

    Par Eenst Guhl et Wilhem Koner

    La vie antique : manuel d'archéologie grecque et romaine, d'après les textes et les

    monuments figurés traduit, sur la 4e édition de E. Guhl et W. Koner, par F. Trawinski ;

    traduction revue et annotée par O. Riemann, précédée d'une introduction par Albert

    Dumont. Paris. J. Rothschild éditeur. 1884-1885.

    In 8° ,2 vols. , in-8° ,XXIV, 435 págs. e 559 vinhetas - 540 págs. E 550 vinhetas. E.

    -Ie partie. La vie des Grecs : sous le titre : La Grèce. Architecture publique et privée,

    mobilier, armes, costumes, moeurs, usages, etc ;

    - IIe partie. La vie des Romains sous le titre : Rome Architecture publique et privée,

    mobilier, armes, costumes, moeurs, usages, etc.

    Encadernações do editor com gravações nas pastas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116198 | Licitações: 8

    Gravura de Macau – A Gruta de Camões (1843)

    The grotto of Camoens, Macao.

    Wright, G. N. (George Newenham) (1790?-1877) (Autor)

    Allom, Thomas (1804-1872) (Artista)

    Bradshaw, Samuel, engraver (gravador)

    Fisher, Son, & Co. London. 1843

    Dim: 17 x 21 cm

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116199 | Licitações: 21

    De Angola à Contracosta (1888)

    Hermenegildo Capelo e Roberto Ivens

    De Angola à Contra-Costa: descrição de uma viagem através do Continente Africano

    compreendendo narrativas diversas, aventuras e importantes descobertas.

    Lisboa, Imprensa Nacional. 1888

    In-4°, 2 volumes com I – XXIII e 448 II – XIII - 490 páginas. Ilust. E.

    Com 4 mapas desdobráveis, 2 mapas desdobráveis, 1 mapa duplo, 2 tabelas

    desdobráveis muito ilustrado com gravuras xilográficas . Relato da segunda viagem dos

    autores. que teve lugar entre 6 de Janeiro de 1884 e 20 de Setembro de 1885 e tinha

    como principal objectivo a criação de uma ligação comercial por terra entre Angola e

    Moçambique.

    Encadernações meias francesas, muito danificadas e sem valor. De resto, o exemplar

    encontra-se completo e em perfeito estado, preservando as capas de brochura, o que

    é muito raro.

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116200 | Licitações: 16

    Roteiro do Arquipélago de Cabo Verde (1892)

    Por Christiano José de Senna Barcellos.

    Typographia do Jornal. Lisboa, 1892.

    In- 8 gr de 100-IV págs. ilust. B.

    Notável trabalho de Senna Barcellos de grande utilidade para a navegação e o

    comercio do arquipélago de Cabo Verde. Ilustrado com mapas desdobráveis de

    grandes dimensões, um por cada ilha do arquipélago.

    Exemplar com restauro na capa para colrmatar a perda de papel na margem esquerda.

    Interior em bom estado, completo, com todos os mapas. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116201 | Licitações: 13

    Luz da Medicina, pratica racional, e methodica (1753)

    Por Francisco Morato Roma

    Luz da medicina, pratica racional, e methodica, guia de enfermeyros, directorio de

    principiantes e summario de remedios para poser acodir, e remediar os achaques do

    corpo humano, comecando do mais alto da cabeça, e descendo athe o mais baixo das

    plantas dos pés…Accrescentado nesta ultima impresao com o tratado único das

    Na Officina de Francisco de Oliveira. Coimbra. 1753

    In-8° gr., 488 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116202 | Licitações: 17

    Comerciantes de Vinhos em Londres (1812)

    RELAÇÃO DOS FACTOS PRATICADOS PELA COMMISSÃO DOS COMMERCIANTES DE

    VINHOS EM LONDRES, Correspondentes da Companhia Geral da Agricultura das Vinhas

    do Alto Douro, no Porto: Em consequencia da Petição apresentada á Camara dos

    Communs em 12 de Julho de 1812, por certas pessoas, que se intitulão Membros da

    Extincta Feitoria.

    Oferecida aos Senhores Neiva, e Sá, Agentes da Companhia em Londres. Com hum

    Appendix, que contém Documentos, Explicações, e Ilustrações. Trasladada do original

    inglez por J. J. P. L. [Joaquim José Pedro Lopes]

    Lisboa, Na Impressão Regia. 1813

    In-8.°gr. , 171-1 págs. E.

    Junto com, encadernado no mesmo volume:

    Continuação da Relação dos Factos Praticados Pela Comissa7dos Comerciantes de

    Vinhos em Londres.

    In-8°gr., 30 págs. E.

    Obra importante para a história das relações comerciais entre os produtores de vinhos

    do Porto e os ingleses.

    Encadernação da época inteira de pele, gravações a ouro com cercaduras decorativas

    nos planos e corte de folhas dourado. Ligeiras imperfeições na lombada. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116203 | Licitações: 9

    Diccionario geographico das provincias e possessões portuguezas no Ultramar (1850)

    Por José Maria de Sousa Monteiro

    Diccionario geographico das provincias e possessões portuguezas no Ultramar em que

    se descrevem as ilhas e pontos continentaes que actualmente possue a corôa

    portugueza... / por Joze Maria de Souza Monteiro.

    Lisboa : Tip. Lisbonense, 1850.

    In-8°gr. 539, [4] págs. E.

    Encadernação da época meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116204 | Licitações: 13

    Gravuras Portuguesas – Luanda

    Gravuras Portuguesas – Luanda

    Colecção de Gravuras Portuguesas. 9° Série – Luanda

    Lith. J.J. Nunes. Cascais. 1969

    Folio, [2] 60 estampas. E.

    Exemplar n° 320 de uma tiragem de 350, numerados e assinados pelo editor.

    Álbum com 56 reproduções de vários aspectos de Luanda e da sua História:

    De n°1 a 3°: Retratos;

    de n°4° a 7 : mapas;

    de n° 8° a 32: Vistas Gerais

    de n° 34 a 39: Vistas Parciais

    de n° 40 a 42 : Etnografia

    de n° 43 a 46: Estatuas

    de n° 47 a 49: História

    de n° 50 a 56: Plantas.

    Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e pasta.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116205 | Licitações: 9

    IV. Congrès Internacional de Tourisme – Lisbonne 1911

    Compte-Rendu Général

    Typographie Universelle. Lisbonne. 1912

    In-4°, 168 págs. E.

    Junto com, e encadernado no mesmo volume

    Souvenir des Excursions en Portugal

    Imp. Libanio da Silva. Lisboa. 1911

    In-4°, 25 fotogravuras. E.

    Valioso conjunto de 2 obras publicadas por ocasião do IV congresso internacional de

    turismo realizado em Lisboa, a segunda delas com fotogravuras de E. Biel, Camacho, P.

    Z.- Zurich, J. Coutinho, Carlos Relvas, A. Cabral , J. M. Santos, A. Bobone, Vasques.

    Encadernação da época meia francesa em pele com cantos, capas de brochura dos

    dois volumes preservadas. Dedicatória do redator do Congresso a Manuel Emygio da Silva.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116206 | Licitações: 12

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada

    Por]. Dr. Tradução do texto original e notas por um grupo de professores de Sagrada

    Escritura. Direcção artística de Arq.º Júlio Gil. Edição Monumental. Editorial Universus.

    Porto. 1957-1970. 7 Volumes de 30x23 cm. Com 630; 631 a 1068, [i]; 483, [iii]; 607, [i];

    606; 602; 765, [iii] págs. Paginação seguida nos dois primeiros volumes. Ilustrado no

    texto com gravuras ilustrando eventos descritos na bíblia, fotografias a preto e branco

    de esculturas e vitrais. Em extratexto com 130 belas gravuras religiosas a preto e

    branco e a cores, mapa de Jerusalém e do Mediterrâneo Oriental com o percurso de S.

    Paulo, fac-símile de livros impressas em papel encorpado com folha de papel vegetal

    de protecção. O exemplar dos dois primeiros volumes com o Novo Testamento

    conservam as capas dos fascículos e contêm marcadores em tecido. O Volume III do

    Antigo Testamento tem um defeito na página 419/420 sem afectar o texto. Magnífica

    edição da Bíblia com os seguintes volumes: Novo Testamento I. (1957). Com 20

    gravuras em extratexto; Novo Testamento II. (1957). Com 20 gravuras em extratexto:

    Antigo Testamento I. (1961). Com 21 gravuras em extratexto; Antigo Testamento II.

    (1963). Com 18 gravuras em extratexto; Antigo Testamento III. (1965). Com 20

    gravuras em extratexto; Antigo Testamento IV. (1968). Com 18 gravuras em

    extratexto; Antigo Testamento V. (1970). Com 13 gravuras em extratexto.

    Magníficas encadernações meias francesas em pele com cantos com gravações a ouro

    na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116207 | Licitações: 12

    Contos Populares de Angola

    Contos Populares de Angola

    Por Heli Chatelain

    Agencia Geral do Ultramar. Lisboa. MCMLXIV (1964)

    In-4°, 570- XIX págs. Ilust. B.

    Cinquenta contos em Quimbudo coligidos e anotados por Heli Chattelain.

    Edição Portuguesa dirigida e orientada pelo Dr. Fernando de Castro Pires de Lima.

    Palavras Prévias do Prof. Dr. A. A. Mendes Corrêa. Prólogo do Dr. Fernando de Castro

    Pires de Lima. Tradução do Inglês pelo Ten.-Cor. M. Garcia da Silva. Revisão do texto

    pelo Prof. Ilídio da Silva Torres. Ilustrado no texto com partituras musicais e em extra-

    texto, sobre papel couché, reproduzindo fotogravuras de vários aspectos da vida do

    autor; E ainda, sobre dois fólios desdobráveis, reproduzindo em papel couché dois

    mapas, um datado de 1853 e retratando o distrito de Loanda, o outro, datado de 1891,

    retratando a Província Portuguesa de Angola.

    Obra notável em que se reúnem cinquenta contos em Quimbundo acompanhados das

    respectivas traduções em língua Portuguesa, e precedidos de um estudo introdutório

    do autor descrevendo a Província Portuguesa de Angola nos seus aspectos físicos,

    económicos e humanos, com particular destaque para os últimos, a respeito dos quais

    fornece quadros sinópticos da divisão política, etnográfica e dialectal de Angola,

    tecendo várias considerações acerca do folclore, das artes, literatura e psicologia das

    populações locais. O autor, missionário, linguista e folclorista suíço, viveu em Angola

    vários anos, tendo ali chegado pela primeira vez em princípios de 1885, como pioneiro

    e linguista das Missões Independentes em África do Bispo William Taylor, e encarregue

    de preparar gramáticas, vocabulários, traduções e outros livros elementares acerca

    das línguas locais. Contém apensas notas, uma lista dos trabalhos sobre folclore

    africano citados na introdução e várias músicas. Edição Portuguesa dirigida e orientada

    pelo Dr. Fernando de Castro Pires de Lima. Palavras Prévias do Prof. Dr. A. A. Mendes

    Corrêa. Prólogo do Dr. Fernando de Castro Pires de Lima. Tradução do Inglês pelo Ten.-

    Cor. M. Garcia da Silva. Revisão do texto pelo Prof. Ilídio da Silva Torres.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116208 | Licitações: 13

    Moçambique - Diário

    Moçambique - Diário

    Dois números especiais do jornal Diário

    Director: Dr. António Carlos Maldonado Pires

    S.n. , s.l. 1963, 1964

    Folio, 250 e págs. Indet. Ilust. E.

    Números especiais de Natal de 1963 e de 1964

    Encadernação inteira de pele com motivos decorativos em relevo.

    Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116209 | Licitações: 7

    Farmacopeia Portuguesa (1876)

    Farmacopeia Portuguesa (1876)

    Pharmacopêa Portugueza, Edição Oficial

    Lisboa, Imprensa Nacional, 1876

    In-8°, LIII-I-547 páginas. Encadernação da época. Primeira edição da terceira

    farmacopeia portuguesa, cuja comissão de redacção era composta, entre outros, por

    Bernardino António Gomes, Francisco José da Cunha, José Tomás de Sousa Martins,

    José Tedeshi, Joaquim Urbano da Veiga e Pedro José da Silva. Esta obra foi redigida por

    uma comissão, o que foi inovador numa farmacopeia oficial portuguesa. Manteve-se

    em vigor durante mais de meio século, até à publicação da quarta farmacopeia oficial

    portuguesa, cuja primeira edição data de 1935.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116210 | Licitações: 9

    Descolonização

    Descolonização

    Conjunto de 5 obras (13 Livros)

    - A Descolonização Portuguesa. Aproximação a um estudo.
    Instituto Democracia e Liberdade, Instituto Amaro da Costa. Lisboa. 1979, 1982.
    In-8°, 2 vols. com 470 e 325 págs. B.

    - Antonio E. Duarte Silva - A Independência da Guiné-Bissau e a Descolonização
    Portuguesa. Edições Afrontamento. Porto. 1997. In-4°, 441 págs. B.

    - Luiz Aguiar – Livro Negro da Descolonização. Editorial Intervenção. Lisboa. Braga.
    S.d. [1977]. In-8°, 748-II págs. B.

    - General Silva Cardoso – Angola. Anatomia de uma tragédia. Um testemunho
    dramático sobre a Descolonização. Oficina do Livro. Cruz Quebrada. 2005. In-8° gr.,
    695 págs. B.

    - Descolonização. Verso da História. Vila do Conde. 2015. In-4°, 8 vols. Ilust. B.
    Volume 1 – A Vida nas Colónias; Volume 2 - A Luta pela Libertação; Volume 3 - A
    Queda do Império; Volume 4 – A Solução – Descolonizar; Volume 5 - Uma Decisão
    Difícil; Volume 6 – A Ponte Aérea ; Volume 7 – O Regresso à Metrópole; Volume 8 – O
    Drama da Integração.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116211 | Licitações: 9

    Guia Luso-brazileiro Do Viajante Na Europa (1859)

    Por Ignacio Manoel de Lemos

    Typographia de Antonio José da Silva Teixeira. Porto. 1859

    In-8°, 527 págs. E.

    Ilustrado com uma fotografia colada no anterosto representando um retrato do autor.

    Encadernação da época meia inglesa em pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116212 | Licitações: 6

    História Geral das Guerras Angolanas

    Por António de Oliveira de Cadornega, 1680, anotada e corrigida Por José Matias

    Delgado, Lisboa, Agência Geral do Ultramar, 1940-1942 , 3 volumes com 626, 592 e

    514 páginas, Brochados. O autor, António de Oliveira Cadornega, viveu cinquenta anos

    em Angola, dos quais 28 anos em Massangano e 23 em Luanda. Foi a primeira história

    escrita em Angola por um residente angolano, detalhando a história dos povos e da

    conquista portuguesa.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116213 | Licitações: 5

    Les Armées Étrangères en Campagne (1885)

    Par Aristide Dally

    Les Armées étrangères en campagne. Leur formation, leur organisation, leurs effectifs

    et leurs uniformes. 80 Gravures hors texte.

    Paris, Imp. de la Société de Typographie, 1885

    In-8° de IV-166 págs. E.

    Ilustrado com 80 gravuras em paginas à parte.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116214 | Licitações: 14

    Debates do parlamento britannico e documentos acerca dos negocios de Portugal (1847)

    Typographia de Borges, Lisboa 1847

    In-8°, IV, 243 págs. E.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116215 | Licitações: 6

    Moçambique

    Moçambique

    Por Doutor Oliveira Boléo

    Monografias dos Territórios do Ultramar

    Agência Geral do Ultramar. Divisão de Publicações e Biblioteca, Lisboa. 1951.

    In-4.º, 562-I págs. Ilust. B.

    Ilustrado em separado com estampas e mapas fora do texto.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116216 | Licitações: 6

    Fialho de Almeida – In Memoriam (1917)

    Organizado por António Barradas e Alberto Saavedra no sexto Aniversário da Morte do escritor

    Porto, Renascença Portuguesa, 1917,

    In-4°, peq, 295 págs. Ilust. E.

    Com textos inéditos e epistolografia do escritor. colaboração de Alberto Pimentel,

    Albino Forjaz de Sampaio, Brás Burity, Eugénio de Castro, Guerra Junqueiro, Mendes

    dos Remédio, entre outros. Ilustrado em separado. Invulgar

    Encadernação da época em tela com o rótulo em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116217 | Licitações: 6

    Catálogo dos Quadros, objectos de Arte, Porcelanas e mobiliário que pertenceram aos 1° Condes de Burnay

    ... e a cuja leilão se procederá no Palácio da Junqueira em 1934, Lisboa, Comissão

    Liquidatária da Herança da Sr.ª Condessa de Burnay, 1934.

    In-4° de 162 p. Ilust. B.

    Exemplar n° 136 de uma tiragem não determinada.

    Dedicatória do organizador Nogueira de Brito a Albino Forjaz de Sampaio.

    Exemplar com ligeira oxidação na capa.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116218 | Licitações: 9

    Valerian

    Valerian

    J.C. Mezieres et P.Christin

    Conjunto de 14 livros

    Em francês, capa dura:

    - La Cite des Eaux Mouvantes. Dargaud. 1981

    - Bienvenue sur Alflolol. Dargaud. 1981

    - L’Impire des Mille Planètes. Dargaud. 1981

    - Le Pays Sans Étoile. Dargaud. 1981

    - Les Spectres d’ Inverloch. Dargaud. 1984

    - Les Foudres D’ Hypsis. Dargaud. 1985

    - Sur Les Frontires. Dargaud. 1988

    Em português, capa mole:

    - Os Pássaros do Senhor. Meribérica. S.d.

    - O Embaixador das Sombras. Meribérica. S.d.

    - Nas Terras Programadas. Meribérica. 1982

    - Os Heróis do Equinócio. Meribérica. 1983

    - Metro Châtelet Direcção Cassiopeia. Meribérica. 1983

    - Estação Brooklyn Terminal Cosmos. Meribérica. 1984

    - Armas Vivas. Meribérica. 1991

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116219 | Licitações: 8

    Geografia de Portugal

    Geografia de Portugal

    Por A. de Amorim Girão

    Portucalense Editora. Porto, 1943

    In-4°, 510 págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado com mapas a cores, fotografias e esquemas. Encadernação editorial

    em percalina com gravações na lombada e pastas. Ligeiras imperfeições na lombada.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116220 | Licitações: 3

    Reynaldo dos Santos – Sequeira e Goya

    Dr. Reinaldo dos Santos. – Sequeira y Goya. Conferencia leida en la residencia de

    estudantes en 16 de enero de 1929. Madrid. Ca. Ibero-Americana de Publicationes.

    1929. In-4°, 23-XLII estampas. E.

    Estudo comparativo dos dois pintores ilustrado com reproduções de obras.

    Encadernação do editor. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116221 | Licitações: 5

    Don Afonso Henriques e a Fundação da Nacionalidade Portuguesa

    Por Tomaz da Fonseca

    Coimbra Editora Limitada. Coimbra. 1949

    In-4°peq. , 420 págs. B.

    Ilustrado em folhas à parte.

    Exemplar em brochura, por abrir.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116222 | Licitações: 6

    Coimbra

    Coimbra

    Conjunto de 5 livros

    - Armenio Monteiro – Coimbra em Fralda. Edição de “Polycommercial” Lisboa. 1914.
    In-8° gr. , 184 págs. E.

    - Eugénio de Castro – Guia de Coimbra. F.França Amado Editor. Coimbra. S.d. In-8° de
    103 págs. Ilust. B.

    - Alfredo Pimenta – Coimbra . Poema da Saudade e Dsaffronta. Portugalia Editora.
    Lisboa. 1922. In-4°, 17 págs. B. Exemplar com manchas e defeitos na contracapa.

    - Jornais e Revistas de Coimbra. Edição da Bibliote a Municipal. Coimbra. 1931. In-4°,
    112 págs. Ilust. B.

    - João Eloy – Boemia Coimbrã. A Vida Académica de Coimbra nos Fins do Seculo
    Passado. Prefácio do Dr. Ramada Curto. Grandes Oficinas Gráficas Minerva. Famalicão.
    1938. In-8°, 146 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116223 | Licitações: 7

    Inventário dos Códices Iluminados Até 1500

    Coordenação científica e técnica de Isabel Vilares Cepeda com a colaboração de Teresa

    A. S. Duarte Ferreira

    Biblioteca Nacional. S.l. 1994-2001

    Folio, 2 vols. ,352 e 279 págs. Ilust. B.

    O primeiro volume compreende o Distrito de Lisboa e o segundo os Distritos de Aveiro,

    Beja, Braga, Bragança, Coimbra, Évora, Leiria, Portalegre, Porto, Setúbal, Viana do

    Castelo e Viseu. Apêndice – Distrito de Lisboa.

    Obra importante, muito ilustrada com reproduções a cores das centenas de obras que

    compõem o nosso património de Códices Iluminados.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116224 | Licitações: 24

    Os Vice-Reis da Índia 1507-1917

    Por José F. Ferreira Martins

    Lisboa, Imprensa Nacional de Lisboa, 1935

    In-8°gr., VIII-325-[6] págs. Ilust. E.

    Estudo biográfico dos governadores, vice-reis e arcebispos da Índia ilustrado com

    retratos da maioria dos biografados.

    Encadernação meia inglesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3799 | Lote: 116225 | Licitações: 4

    Promptuario Analytico dos Carros Nobres da Casa Real Portuguesa e das Carruagens de Gala

    Por Monsenhor Conego J.M. Pereira Botto

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1909

    In-4°, 334 págs. Ilust. B.

    Profusamente ilustrado com fotogravuras.

    Único volume publicado

    Exemplar com a lombada restaurada.

    Estado: Terminado
1