Alberto Pimentel
Importante conjunto de 10 obras do autor. Primeiras edições
- A Porta do Paraiso. Chronica do Reinado de D.Pedro V. Lisboa. Lucas & Filho –
Editores. 1873. In-8°, 252 págs. Ilust. B.
- O Livro das Lagrimas. Legendas da vida de Santo Antonio de Lisboa. Livraria Editora.
Lisboa. 1874. In-8°, 192 págs. B.
- O Livro das Flores (Legendas da vida da Rainha Santa). Lisboa. Livraria Editora de
Mattos Moreira. 1874. In-8° 192 págs. B.
- Photogtaphias de Lisboa. Livraria Universal. Porto. 1874. In-8°, 120 págs. B.
- Portugal de Cabeleireiro. Livraria Universal de Tavares Cardoso. Pará. 1875. In-8°,248
págs. B.
- Cantares. Com uma carta-prologo do Sr. Thomaz Ribeiro. Typ. Editora de Mattos
Moreira. Lisboa. 1875. In-8°, 209 págs. B.
- Uma Visita ao Primeiro Romancista Portuguez em S. Miguel d9e Seide. Livraria
Portuense de Lopes & Ca. Editores. Porto. 1885. In-8°, 40 págs. B.
- Manhãs de Cascaes. Livraria Ferin. Lisboa. 1893. In-8°, 241 págs. B.
- O Poeta Chiado. (Novas investigações sobre a sua vida e escriptos). Empreza da
Histtoria de Portugal. 1901. In-4°, 59 págs. B.
- Memorias do Tempo de Camillo. A. A. Companhia Portuguesa Editora. Porto. 1913.
In-8°, 270 págs. B.
Vendido por 50.00 EUR