Comerciantes de Vinhos em Londres (1812)
RELAÇÃO DOS FACTOS PRATICADOS PELA COMMISSÃO DOS COMMERCIANTES DE
VINHOS EM LONDRES, Correspondentes da Companhia Geral da Agricultura das Vinhas
do Alto Douro, no Porto: Em consequencia da Petição apresentada á Camara dos
Communs em 12 de Julho de 1812, por certas pessoas, que se intitulão Membros da
Extincta Feitoria.
Oferecida aos Senhores Neiva, e Sá, Agentes da Companhia em Londres. Com hum
Appendix, que contém Documentos, Explicações, e Ilustrações. Trasladada do original
inglez por J. J. P. L. [Joaquim José Pedro Lopes]
Lisboa, Na Impressão Regia. 1813
In-8.°gr. , 171-1 págs. E.
Junto com, encadernado no mesmo volume:
Continuação da Relação dos Factos Praticados Pela Comissa7dos Comerciantes de
Vinhos em Londres.
In-8°gr., 30 págs. E.
Obra importante para a história das relações comerciais entre os produtores de vinhos
do Porto e os ingleses.
Encadernação da época inteira de pele, gravações a ouro com cercaduras decorativas
nos planos e corte de folhas dourado. Ligeiras imperfeições na lombada. Invulgar.
Vendido por 110.00 EUR