Lote - Comerciantes de Vinhos em Londres (1812)

  • Lote Terminado
Leilão: 3799 | Lote: 116202 | Licitações: 17

Comerciantes de Vinhos em Londres (1812)

RELAÇÃO DOS FACTOS PRATICADOS PELA COMMISSÃO DOS COMMERCIANTES DE

VINHOS EM LONDRES, Correspondentes da Companhia Geral da Agricultura das Vinhas

do Alto Douro, no Porto: Em consequencia da Petição apresentada á Camara dos

Communs em 12 de Julho de 1812, por certas pessoas, que se intitulão Membros da

Extincta Feitoria.

Oferecida aos Senhores Neiva, e Sá, Agentes da Companhia em Londres. Com hum

Appendix, que contém Documentos, Explicações, e Ilustrações. Trasladada do original

inglez por J. J. P. L. [Joaquim José Pedro Lopes]

Lisboa, Na Impressão Regia. 1813

In-8.°gr. , 171-1 págs. E.

Junto com, encadernado no mesmo volume:

Continuação da Relação dos Factos Praticados Pela Comissa7dos Comerciantes de

Vinhos em Londres.

In-8°gr., 30 págs. E.

Obra importante para a história das relações comerciais entre os produtores de vinhos

do Porto e os ingleses.

Encadernação da época inteira de pele, gravações a ouro com cercaduras decorativas

nos planos e corte de folhas dourado. Ligeiras imperfeições na lombada. Invulgar.

Vendido por 110.00 EUR