Contos Populares de Angola
Por Heli Chatelain
Agencia Geral do Ultramar. Lisboa. MCMLXIV (1964)
In-4°, 570- XIX págs. Ilust. B.
Cinquenta contos em Quimbudo coligidos e anotados por Heli Chattelain.
Edição Portuguesa dirigida e orientada pelo Dr. Fernando de Castro Pires de Lima.
Palavras Prévias do Prof. Dr. A. A. Mendes Corrêa. Prólogo do Dr. Fernando de Castro
Pires de Lima. Tradução do Inglês pelo Ten.-Cor. M. Garcia da Silva. Revisão do texto
pelo Prof. Ilídio da Silva Torres. Ilustrado no texto com partituras musicais e em extra-
texto, sobre papel couché, reproduzindo fotogravuras de vários aspectos da vida do
autor; E ainda, sobre dois fólios desdobráveis, reproduzindo em papel couché dois
mapas, um datado de 1853 e retratando o distrito de Loanda, o outro, datado de 1891,
retratando a Província Portuguesa de Angola.
Obra notável em que se reúnem cinquenta contos em Quimbundo acompanhados das
respectivas traduções em língua Portuguesa, e precedidos de um estudo introdutório
do autor descrevendo a Província Portuguesa de Angola nos seus aspectos físicos,
económicos e humanos, com particular destaque para os últimos, a respeito dos quais
fornece quadros sinópticos da divisão política, etnográfica e dialectal de Angola,
tecendo várias considerações acerca do folclore, das artes, literatura e psicologia das
populações locais. O autor, missionário, linguista e folclorista suíço, viveu em Angola
vários anos, tendo ali chegado pela primeira vez em princípios de 1885, como pioneiro
e linguista das Missões Independentes em África do Bispo William Taylor, e encarregue
de preparar gramáticas, vocabulários, traduções e outros livros elementares acerca
das línguas locais. Contém apensas notas, uma lista dos trabalhos sobre folclore
africano citados na introdução e várias músicas. Edição Portuguesa dirigida e orientada
pelo Dr. Fernando de Castro Pires de Lima. Palavras Prévias do Prof. Dr. A. A. Mendes
Corrêa. Prólogo do Dr. Fernando de Castro Pires de Lima. Tradução do Inglês pelo Ten.-
Cor. M. Garcia da Silva. Revisão do texto pelo Prof. Ilídio da Silva Torres.
Vendido por 55.00 EUR