Conjunto de 5 obras (13 Livros)
Descolonização
- A Descolonização Portuguesa. Aproximação a um estudo.
Instituto Democracia e Liberdade, Instituto Amaro da Costa. Lisboa. 1979, 1982.
In-8°, 2 vols. com 470 e 325 págs. B.
- Antonio E. Duarte Silva - A Independência da Guiné-Bissau e a Descolonização
Portuguesa. Edições Afrontamento. Porto. 1997. In-4°, 441 págs. B.
- Luiz Aguiar – Livro Negro da Descolonização. Editorial Intervenção. Lisboa. Braga.
S.d. [1977]. In-8°, 748-II págs. B.
- General Silva Cardoso – Angola. Anatomia de uma tragédia. Um testemunho
dramático sobre a Descolonização. Oficina do Livro. Cruz Quebrada. 2005. In-8° gr.,
695 págs. B.
- Descolonização. Verso da História. Vila do Conde. 2015. In-4°, 8 vols. Ilust. B.
Volume 1 – A Vida nas Colónias; Volume 2 - A Luta pela Libertação; Volume 3 - A
Queda do Império; Volume 4 – A Solução – Descolonizar; Volume 5 - Uma Decisão
Difícil; Volume 6 – A Ponte Aérea ; Volume 7 – O Regresso à Metrópole; Volume 8 – O
Drama da Integração.
Vendido por 45.00 EUR