Farmacopeia Portuguesa (1876)
Pharmacopêa Portugueza, Edição Oficial
Lisboa, Imprensa Nacional, 1876
In-8°, LIII-I-547 páginas. Encadernação da época. Primeira edição da terceira
farmacopeia portuguesa, cuja comissão de redacção era composta, entre outros, por
Bernardino António Gomes, Francisco José da Cunha, José Tomás de Sousa Martins,
José Tedeshi, Joaquim Urbano da Veiga e Pedro José da Silva. Esta obra foi redigida por
uma comissão, o que foi inovador numa farmacopeia oficial portuguesa. Manteve-se
em vigor durante mais de meio século, até à publicação da quarta farmacopeia oficial
portuguesa, cuja primeira edição data de 1935.
Encadernação da época inteira de pele.
Vendido por 35.00 EUR