Gravuras Portuguesas – Luanda
Colecção de Gravuras Portuguesas. 9° Série – Luanda
Lith. J.J. Nunes. Cascais. 1969
Folio, [2] 60 estampas. E.
Exemplar n° 320 de uma tiragem de 350, numerados e assinados pelo editor.
Álbum com 56 reproduções de vários aspectos de Luanda e da sua História:
De n°1 a 3°: Retratos;
de n°4° a 7 : mapas;
de n° 8° a 32: Vistas Gerais
de n° 34 a 39: Vistas Parciais
de n° 40 a 42 : Etnografia
de n° 43 a 46: Estatuas
de n° 47 a 49: História
de n° 50 a 56: Plantas.
Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e pasta.
Vendido por 60.00 EUR