Lote - Gravuras Portuguesas – Luanda

  • Lote Terminado
Leilão: 3799 | Lote: 116204 | Licitações: 13

Gravuras Portuguesas – Luanda

Colecção de Gravuras Portuguesas. 9° Série – Luanda

Lith. J.J. Nunes. Cascais. 1969

Folio, [2] 60 estampas. E.

Exemplar n° 320 de uma tiragem de 350, numerados e assinados pelo editor.

Álbum com 56 reproduções de vários aspectos de Luanda e da sua História:

De n°1 a 3°: Retratos;

de n°4° a 7 : mapas;

de n° 8° a 32: Vistas Gerais

de n° 34 a 39: Vistas Parciais

de n° 40 a 42 : Etnografia

de n° 43 a 46: Estatuas

de n° 47 a 49: História

de n° 50 a 56: Plantas.

Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e pasta.

Vendido por 60.00 EUR