Lote - IV. Congrès Internacional de Tourisme – Lisbonne 1911

  • Lote Terminado
Leilão: 3799 | Lote: 116205 | Licitações: 9

IV. Congrès Internacional de Tourisme – Lisbonne 1911

Compte-Rendu Général

Typographie Universelle. Lisbonne. 1912

In-4°, 168 págs. E.

Junto com, e encadernado no mesmo volume

Souvenir des Excursions en Portugal

Imp. Libanio da Silva. Lisboa. 1911

In-4°, 25 fotogravuras. E.

Valioso conjunto de 2 obras publicadas por ocasião do IV congresso internacional de

turismo realizado em Lisboa, a segunda delas com fotogravuras de E. Biel, Camacho, P.

Z.- Zurich, J. Coutinho, Carlos Relvas, A. Cabral , J. M. Santos, A. Bobone, Vasques.

Encadernação da época meia francesa em pele com cantos, capas de brochura dos

dois volumes preservadas. Dedicatória do redator do Congresso a Manuel Emygio da Silva.

Vendido por 45.00 EUR