IV. Congrès Internacional de Tourisme – Lisbonne 1911
Compte-Rendu Général
Typographie Universelle. Lisbonne. 1912
In-4°, 168 págs. E.
Junto com, e encadernado no mesmo volume
Souvenir des Excursions en Portugal
Imp. Libanio da Silva. Lisboa. 1911
In-4°, 25 fotogravuras. E.
Valioso conjunto de 2 obras publicadas por ocasião do IV congresso internacional de
turismo realizado em Lisboa, a segunda delas com fotogravuras de E. Biel, Camacho, P.
Z.- Zurich, J. Coutinho, Carlos Relvas, A. Cabral , J. M. Santos, A. Bobone, Vasques.
Encadernação da época meia francesa em pele com cantos, capas de brochura dos
dois volumes preservadas. Dedicatória do redator do Congresso a Manuel Emygio da Silva.
Vendido por 45.00 EUR