Pedro Homem de Mello – com dedicatória
Conjunto de 2 livros, primeiras edições, a primeira com dedicatória da época ao pintor João Reis.
- A Poesia na Dança e nos Cantares do Povo Português. Imprensa Portuguesa. Porto.
1941. In-8°, 125 págs. B.
- Danças de Portugal. Livraria Avis. Porto. S.d.
In-4°, 477- III págs. Ilust. E.
Muito ilustrado com desenhos e partituras.
Encadernação do editor com sobrecapa.
Exemplar n° 2679, rubricado pelo autor de uma tiragem não determinada.
Vendido por 146.00 EUR