Lote - Sidónio Muralha

  • Lote Terminado
Leilão: 3799 | Lote: 116188 | Licitações: 10

Sidónio Muralha

Conjunto de nove livros, oito primeiras edições e uma antologia

- Beco. Gráfica Lisbonense. Lisboa. 1941. In-8°, 73 págs. B.

- Companheira dos Homens. Tipografia Garcia & Carvalho. Lisboa. 1950. In-8°, 55-III
págs. B. Capa ilustrada por Júlio Pomar.

- Poemas. Editorial Inova, Porto.1971. In-8°, 195-V págs. B.

- O Homem Arrastado. Atlântida Editora. Coimbra. 1972. In-8°, 65 págs. B.

- A caminhada – livro de vivências, Lisboa: Prelo Editora, 1975. [Autobiografia]. In-8°,
105 págs. B.

- O Andarilho, Prelo Editora, Lisboa. 1975. [Contos]. In-8°, 272 págs. B.

- A mulher Submissa, Prelo Editora, Lisboa., 1975 [Ensaio.]. In-8°, 117 págs. B.

- Sete Cavalos na Berlinda. Plátano Editora. Lisboa. 1977. In-8°, 69 págs. B.

- Pátria minha, IV Centenário de Camões, Curitiba: Editora Lítero-Técnica, 1980. In-4°,
págs. Indet. B.

Vendido por 80.00 EUR