Eça de Queiroz, Conjunto de 3 Primeiras Edições
- Cartas Inéditas de Fradique Mendes. 1ª edição
Livraria Chardron. Porto. 1929. In 8° de 298-I págs. B.
Nota: Manchas de acidez nas brochuras.
- Correspondência de Fradique Mendes, Edição Livraria Chardron
1900, 1ª edição.
Os dois com manchas de acidez nas brochuras e pequenos defeitos
- Prosas Bárbaras. 1ª edição
Editora: Livraria Chardon
Porto - 1903
Este lote inclui uma valiosa primeira edição da obra "Prosas Bárbaras", escrita pelo renomado autor Eça de Queiroz. Publicado em 1903 pela Livraria Chardon, este livro representa uma contribuição significativa para a literatura portuguesa.
A encadernação editorial apresenta tonalidade amarelecida, o que é comum para uma obra de sua idade. O miolo deste exemplar encontra-se em ótimo estado de conservação, permitindo uma leitura fluida e sem interrupções. Além disso, é importante mencionar que este exemplar possui uma assinatura de posse.
Vendido por 60.00 EUR