Jaime Cortesão – Descobrimentos Portugueses
Arcádia. Lisboa . Lisboa. S. d.
In 4° de 2 vols. com 556 e 443 págs. Ilust. E.
Monumental edição desta obra sobre os descobrimentos portugueses.
Encadernações editoriais inteiras de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.
Edição especial de 150 exemplares. Assinado pelo autor sendo este o n.º 82.
Mínimos defeitos nas encadernações
Vendido por 80.00 EUR