Le Portugal au Point de Vue Agricole (1900)
Cincinato da Costa e D. Luís de Castro
Lisbonne. Impremerie Nationale. 1900
In-4° de 965 págs. Ilust. B.
Obra de excpcional importância e indispensável consulta a todos quantos se
interessam pela história da agricultura em Portugal, ilustrada com mapas a negro e a
cores, em folhas desdobráveis e numerosas gravuras intercaladas nas páginas de texto
e impressas em folhas à parte. Dividida em três partes: I - La Terre Portugaise: Aperçu
de la géologie du Portugal, Le sol arable et le climat, Flore agricole du Portugal, Les
animaux agricoles; II - La Production Agricole: Les vignobles et les vins, L'olivier et les
huiles d'olives, les céréales, Fruits et légumes, Les bois et le liège, Les plantes textiles,
Les laines, Les industries du lait, La sériculture, L'apiculture, Les salines et le sel,
L'agriculture aux Açores et à Madère; III - La Vie Rurale; La Population et la propriété,
Le crédit agricole et le mouvement associatif rural, L'enseignement et les
encouragements de l'État.
Encadernação meia-francesa de pele com defeitos
Vendido por 101.00 EUR