Henrique Galvão Outras Terras outras Gentes
Henrique Galvão, Outras terras outras Gentes (Viagens em África) Porto,
Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. S/d [1944 - 1947]. Obra em
2 volumes, com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em
fascículos Encadernações editoriais em perfeito estado de conservação.
Profusamente ilustrado no texto e em extratexto com similigravuras e litografias
coloridas reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros
artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto
Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A
maior parte do documentário fotográfico desta obra no início dos anos de 1940 é
de Elmano da Cunha e Costa. Obra muito apreciada pela componente
fotográfica, de grande valor etnográfico.
Vendido por 70.00 EUR