Figuras da História Angolana
No Tricentenário da Restauração de Angola. 1948
Edição do Museu de Angola. Gráfica Boa Nova Lisboa. 1949
In-4°, 433-II págs. Ilust. E.
História de Angola organizada através das biografias das suas figuras políticas e militares. Diogo Cão, Rui
de Sousa, Francisco Gouveia, Paulo Dias de Novais, Duarte Lopes, Baltasar Barreira, Manuel Cerveira
Pereira, Baltasar Rebelo de Aragão, Fernão de Sousa, Pedro César de Meneses, Francisc de Souto Maior,
Salvador Correia de Sá, João Fernandes Vieira, André Vidal de Negreiros, Frei António Romano, Francisco
de Távora, Luís Lopes de Sequeira, D. Francisco Inocêncio de Sousa Coutinho, D. Miguel António de Melo,
D. António Saldanha da Gama, Pedro João Baptista e Amaro José, Gregório José Mendes, Sá da Bandeira,
Pedro Alexandrino da Cunha, Bernardino Freire de Figueiredo Abreu e Castro, Silva Porto, Frederico
Welwitsch, José de Anchieta, Serpa Pinto e Capelo e Ivens, Henrique de Carvalho, Artur de Paiva, Trigo
Teixeira, Veríssimo Sarmento, Padre Ernesto Lecomte, Alves Roçadas, Paiva Couceiro, O Orlog, Willem
Venter, General Pereira d'Eça, Doutor Manuel Alves da Cunha.
Encadernação meia francesa com os dourados desvanecidos. Capa de brochura preservada, restaurada e
colada sobre uma folha de suporte.