APLARTE

Leilão - LIVROS

Jun 24 Segunda
Leilão: 3815 | 45 Lotes | Período: 15 de Junho a 24 de Junho de 2024

LIVROS

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

 

  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116728 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Al Berto

    Al Berto

    O Medo. Trabalho Poético 1974-1986.

    Contexto. Lisboa. 1987

    In 8° de 565-III págs. B.

    Na capa, retrato de Al Berto encenado por Paulo Nozolino em homenagem a Caravaggio.

    Edição original da primeira antologia do autor.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116729 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Teixeira de Pascoaes – com dedicatória para Guilherme de Faria

    Teixeira de Pascoaes – com dedicatória para Guilherme de Faria

    O Bailado. Primeira edição

    Lumen- Empreza Internacional Editora. Lisboa. 1921

    In-8°, 256 págs. E.

    Edição original de uma obra que Cesariny classificou como “surrealista sem o surrealismo” e que

    considerou como o “ melhor do Pascoaes”

    Exemplar com dedicatória do autor ao poeta Guilherme de Faria. No final, na folha do índice apresenta o

    seguinte apontamentos manuscrito do destinatário: “ Nota: Pascoaes ofereceu-me este livro em 21 de

    Fevereiro de 1924. Guilherme de Faria”

    Encadernação meia inglesa em pele. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116730 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    Nome de Guerra. Primeira edição.

    Jose de Almada Negreiros. -Nome de Guerra. Romance

    Edições Europa, Lisboa 1925. In-8°, 254 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 96.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116731 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Guilherme de Faria – com dedicatória

    Guilherme de Faria – com dedicatória

    Importante conjunto de cinco livros, a quase totalidade da sua obra em primeira edição e todos com

    dedicatória da época com excepção de “Destino”. Juntamos a antologia “saudade minha”, obra póstuma

    com o mesmo título do terceiro livro do autor e necessariamente sem dedicatória.

    - Poemas. Lisboa, Imp. de Manoel Lucas Torres. Lisboa. 1922. In-8°, págs. Inum. B. Com dedicatória para Frederico Perry Vidal.

    - Mais Poemas Imp. de Manoel Lucas Torres. Lisboa. 1922. In-8°, 58 págs. B. Com dedicatória para Frederico Perry Vidal.

    - Saudade Minha. Tipografia de Alfredo Torres. Lisboa. 1926. In-8°, 84-III págs. B. Exemplar n° 14 de uma tiragem especial de 50, em papel “Licorne”, numerado e assinado pelo autor. Com dedicatória para José Bruges de Oliveira.

    - Destino. Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1927. In-8°, 90-II págs. B.

    - Manhã de Nevoeiro. Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1929. In-8°, 99-II págs. B. Com dedicatória para José Bruges de Oliveira.

    -Saudade Minha (poesias escolhidas). Escola tipográfica da Imprensa Nacional de Lisboa. 1929. In-8°, 370-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116732 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Urbano Tavares Rodrigues

    Urbano Tavares Rodrigues

    Conjunto de 26 livros, todos em primeira edição

    - Manuel Teixeira Gomes. Introdução ao Estudo da sua Obra. 1950

    - A porta dos Limites. 1952

    - As aves da madrugada. 1959

    - Bastardos do Sol. 1959

    - Nus e suplicantes. 1960

    - Teixeira-Gomes e a Reacção Antinaturalista. 1960

    - Os insubmissos. 1961

    - Exílio perturbado. 1962

    - As máscaras finais. 1963

    - Terra ocupada. 1964

    - Dias Lamacentos. 1965

    - Carnaval negro. 1967

    - Despedidas de verão. 1967

    - Casa de correcção. 1968

    - Tempo de cinzas. 1968

    - Horas Perdidas. 1969

    - Contos da Solidão. 1970

    - Poesia da Noite. 1970

    - As Torres Milenares. 1971

    - Estrada de Morrer. 1971

    - Dissolução. 1974

    - Perdas e Danos. 1974

    - Viamorolência. 1976

    - As pombas são vermelhas. 1977

    - Ensaios de Após-Abril

    - A vaga de calor. 1986

     

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116733 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Henrique Trindade Coelho – Primeiros livros do autor

    Henrique Trindade Coelho – Primeiros livros do autor

    Conjunto constituído pelos três primeiros livros do autor.

    - Carvões, versos. Editora de Francisco França Amado. Coimbra. 1907. In-4°, 99 págs. E. Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    - Amores Novos, versos. Cernadas e Ca. Lisboa. 1911. In-8°, 98 págs. B.

    - Ferro em Braza . Livraria Ferreira Editores. Lisboa. 1913. In-8° , 237 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116734 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Paris Moscou 1900 1930

    Paris Moscou 1900 1930

    Arts plastiques, arts appliqués objets utilitaires, architecture-urbanisme, agitprop, affiche, théâtre-ballet,

    littérature, musique, cinéma, photo créative.

    AaVv. Centre Pompidou, Paris, 1979

    Folio, 583 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116735 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Mário Braga

    Mário Braga

    Conjunto de 12 livros, todos em primeira edição

    - Nevoeiro (contos), 1944

    - Caminhos sem Sol (novelas), 1948

    - Quatro Reis (contos), 1957

    - Histórias da Vila (contos), 1958

    - O Cerco (novela), 1959

    - O Livro das Sombras (narrativas), 1960

    - Corpo Ausente (novelas), 1961

    - Viagem Incompleta (contos), 1963

    - As Ideias e a Vida (crónicas), 1965

    - A Ponte sobre a Vida (teatro), 1965

    - Antes do Dilúvio (romance), 1967

    - O Reino Circular (romance), 1971

    Raro conjunto com O primeiro e segundo livros do autor.

     

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116736 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Cadeiras Portuguesas

    Cadeiras Portuguesas

    Texto e Notas descritivas por Augusto Cardoso Pinto.

    Documentário Gráfico organizado por J. F. Da Silva Nascimento.

    Edição dos autores. Oficinas Gráficas de Bertrand. Lisboa. 1952

    Folio, 118 págs.- CXXXII. Estampas. Ilust. E.

    Exemplar n° 339 de uma tiragem de 1000.

    Edição original desta obra de referência profusamente ilustrada.

    Encadernação meia francesa em pele com as capas de brochura preservadas.

     

     

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116737 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Raro livro de oftalmologia (1868)

    Raro livro de oftalmologia (1868)

    João da Camara Leme. - Uma Ophthalmia Traumatica. Lição de Clínica feita no dia 15 de Maio de 1868

    pelo…

    Funchal, Typographia da Rua da Sé. 1869

    In-8°, 29 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116738 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Príncipe Real D. Luíz Filipe

    Príncipe Real D. Luíz Filipe

    Por Ayres de Sá

    Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1929

    In-4 ° de 491 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 100 fotogravuras, em 65 páginas de papel couché e 25 zincogravuras.

    Encadernação do editor inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas. Exemplar dourado à

    cabeça.

     

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116739 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Ensaio de Rethorica (1779)

    Ensaio de Rethorica (1779)

    Por Sebastião de Santo Antonio

    Ensaio de rhetorica, confórme o methodo doutrina de Quintiliano, e as reflexoes de authores mais celebres,

    que trataram desta materia.

    Lisboa. Na Officina Luisiana, 1779

    In-8°, 240 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116740 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Lisboa Desaparecida

    Lisboa Desaparecida

    Por Marina Tavares Dias

    Quimera. Lisboa. 1989-2007.

    In 8 ° de 9 vols. Ilust. E.

    Completo.

    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116741 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    E. Benezit - Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs

    E. Benezit - Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs

    Librairie Grund, Paris, 1966. In 8°, 8 vols. E.

    Encadernações do editor em tela com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Obra de referência.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116742 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Inventário Artístico de Portugal – Portalegre, Coimbra, Santarém e Leiria

    Inventário Artístico de Portugal – Portalegre, Coimbra, Santarém e Leiria

    Conjunto de 5 volumes

    - Distrito de Portalegre Por Luís Keil. Academia Nacional de Belas Artes. Lisboa. 1943. In-4°, LVIII-CLXXXIV( EST.) - 182 págs. Ilust. E Trata-se do mais raro e valioso volume da colecção .

    - Distrito de Coimbra. Por Vergilio Correa e Nogueira Gonçalves. Lisboa, Academia Nacional das Belas Artes, 1947, XXXI-[1] -CCXX-237-[1] páginas.

    - Cidade de Coimbra. Por Vergilio Correia. Reorganizado e Completado por Nogueira Gonçalves. Preâmbulo por Reinaldo dos Santos, Lisboa, Academia Nacional de Belas Artes, 1952, XLII-286 - [2] - CLXXVI páginas

    - Distrito de Santarém. Por Gustavo de Matos Sequeira. 1949

    - Distrito de Leiria. Por Gustavo de Matos Sequeira. Distrito de Leiria, Lisboa, Academia Nacional das Belas Artes, 1955, 147 + CCXXIV páginas e estampas. Profusamente ilustrado com 224 estampas extratexto e mapas das posições de inventariação.

    Encadernações uniformes meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116743 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Lettres à Emilie sur la mythologie (1812)

    Lettres à Emilie sur la mythologie (1812)

    Par C. A. Demoustier

    Chez Ant. Aug. Renouard,, Paris, 1812

    In-12°, 3 vols, 6 partes, ilust. E.

    Seis partes em tres volumes

    Ilustrado com seis gravuras no anterosto de cada uma das partes.

    Encadernações da época inteiras de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116744 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Histoire de Jérusalem (1848)

    Histoire de Jérusalem (1848)

    Par M. Poujoulat

    Comprenant l'entréedes Hébreux dans le pays de Chanaan, leurs destinées monarchiques, leur génie, leur

    caractère; Jésus-Christ; L'établissement et les premiers siècles du Christianisme; les Pèlerinages, le

    Royaume Francais fondé en terre sainte par les croisades; la domination musulmane jusqu'a nos jours.

    L. F. Hivert, Libraire-Éditeur. Paris. 1848

    In-8° gr., 2 vols. com 460 e 492 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com um gravura de Jerusalém no anterosto do primeiro Tomo e um mapa desdobrável a cores no

    final do segundo.

    Encadernações da época meias de pele com ligeiros defeitos nas lombadas.

     

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116745 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    História da Administração Pública em Portugal nos Séculos XII a XV

    História da Administração Pública em Portugal nos Séculos XII a XV

    Por Henrique de Gama Barros

    2ª edição dirigida por Torcato de Sousa Soares.

    Livraria Sá da Costa. Lisboa, 1945.

    In 8° gr. de 11 vols. B.

    Estado: Terminado
  • 460.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116746 | Licitações: 52

    Sem Reserva

    Testamento Velho, Traduzido em Português Segundo a Vulgata Latina, o Novo Testamento de Jesu Christo (1791)

    Testamento Velho, Traduzido em Português Segundo a Vulgata Latina, o Novo Testamento de Jesu Christo (1791)

    Illustrado de Prefações, Notas, e Lições Variantes, Por ANTONIO PEREIRA DE FIGUEIREDO, Deputado da

    Real Meza da Commissam Geral Sobre o Exame, e Censura dos Livros. TOM. I. Que Contém o Génesis.

    Os tres primeiros volumes são da segunda Impressão revista, e retocado pelo mesmo Author. LISBOA NA

    REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. M. DCC. XCI. [1791]. Com licença da sobredita Real Meza. 17 Volumes in

    8º de 17,7x11,2 cm.. O NOVO TESTAMENTO DE JESU CHRISTO, Traduzido em Portuguez Segundo A

    Vulgata, Com Varias Annotações Historicas, Dogmaticos, e Moraes, e Apontadas As Differenças mais

    Notaveis do Original Grego. Por ANTONIO PEREIRA DE FIGUEIREDO, Deputado Ordinario da Real Meza

    Censoria. TOM. Que comprehende os Evangelhos de S. Matheus, e S. Marcos. Segunda Impressão mais

    correcta no Texto, e accrescentada nas Notas. LISBOA Na Regia Offic. Typograf. M. DCC. LXXXI. [1781].

    Com licença da Real Meza Censoria. 6 Volumes in 8º de 17,6x10,9 cm. Encadernações da época uniformes

    inteiras de pele com excepção dos volumes IV, V, XIII do velho testamento e do III do novo testamento

    que apresentam ferros diferentes nas gravações da lombada. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 570.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116747 | Licitações: 44

    Sem Reserva

    O Portugal Vinícola

    O Portugal Vinícola

    Por B. C. Cincinnato da Costa

    Publicações Chaves Ferreira. Lisboa. 2000

    Folio, 50 x 36,5 cm, 480-II págs. Ilust. E.

    Exemplar n° 95 da série IVV de 100. , numerado e assinado pelo editor. A tiragem total é de 1000

    exemplares.

    Encadernação do editor inteira de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116748 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Album de Costumes Portuguezes (1888)

    Album de Costumes Portuguezes (1888)

    Cincoenta chromos, copias de aguarellas originaes de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo

    Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros. Com artigos

    descriptivos de Fialho d'Almeida, Julio Cesar Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Xavier

    da Cunha. Lisboa. David Corazzi - Editor. (Typ. Horas Romanticas. 1888]) 23x32 cm. IV-50 folhas de texto

    e igual número de estampas. Encadernação editorial.

     

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116749 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Mappa chronologico do reino de Portugal e seus dominios (1815)

    Mappa chronologico do reino de Portugal e seus dominios (1815)

    Dedicado ao muito alto e poderoso Principe Regente nosso Senhor

    Por L.M.P.S.M.C

    Lisboa. Na Impressão de J. B. Morando. 1815

    In-8°, 221 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele com restauro na pasta posterior para colmatar falta de pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116750 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Sam Joam Baptista (1709)

    Sam Joam Baptista (1709)

    Escrito na lingua toscana por Joseph Baptista ; traduzido no idioma portuguez por Fr. Antonio Lopez Cabral....

    Coimbra. Na Officina Joseph Antunes da Sylva. 1709

    In-8° , 223 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116751 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Lisboa Velha

    Lisboa Velha

    Ilustrações de Roque Gameiro

    Prefácio de Afonso Lopes Vieira

    Obra com 100 ilustrações de Roque Gameiro

    Tipografia da Imprensa do Anuário Comercial, Lisboa, 1925

    In-4°, págs. Inum. 100 estampas. E.

    Encadernação inteira de pele sem gravações. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116752 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Biblioteca Portugueza ou Reprodução dos Livros Clássicos Portuguezes (1852-1853)

    Biblioteca Portugueza ou Reprodução dos Livros Clássicos Portuguezes (1852-1853)

    Escriptorio da Biblioteca Portugueza. Lisboa. 1852-1853

    In-8°, 9 vols. B.

    Conjunto de nove volumes correspondentes às obras de 5 autores, assim ordenados:

    - Obras de Bernardim Ribeiro, 1 vol., 394 págs.. 1852

    - Obras de Francisco de Morais. 3 vols. 480, 474 e 404-46 págs. 1852

    - Obras de Francisco d’Andrade. O Cerco de Diu, 1 vol. ,716 págs. 1852

    - Obras de Gil Vicente. 3 vols., 386, 527 e 392 págs. 1852

    - Obras de D. Francisco Child Rolim de Moura. 1 vol., 196 págs. 1853

    Estado: Terminado
  • 132.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116753 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Compendio da Admiravel vida da Veneravel Madre Maria do Lado (1762)

    Compendio da Admiravel vida da Veneravel Madre Maria do Lado (1762)

    Offerecida Á Magestade Fidelissima do Senhor D. Jozé I., Rei de Portugal &c. Pela Abbadessa, e Religiosas

    do convento do Santissimo Sacramento do Lourisal.

    Lisboa, Na Officina de Miguel Rodrigues, 1762.

    In-8° gr. ,516 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116754 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    João Ameal – História de Portugal

    João Ameal – História de Portugal

    Livraria Tavares Martins. Porto. 1940

    In-4 °, 867 págs. Ilust. E.

    Primeira edição.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas. Exemplar dourado à cabeça com

    motivos decorativos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116755 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Mouzinho de Albuquerque

    Mouzinho de Albuquerque

    Conjunto de 8 livros

    - Mouzinho de Albuquerque – Moçambique 1896-98. Sociedade de Geografia de Lisboa. 1913. In-8°gr. , 351 LXV págs. E.

    - Mousinho de Albuquerque. Homenagem de J.A. Carvalho.
    Minerva Central. Lourenço Marques. 1940
    In-4°, 51-II págs. Ilust. B.

    - Luiz Filipe de Oliveira e Castro – Mouzinho. A sua Vida e A sua Morte.
    Gráfica Boa Nova. Lisboa. 1955
    In-8 ° 74-III págs. B.

    - Fernanda Mousinho de Albuquerque – À Mocidade Portuguesa. O Monumento a Mousinho de Albuquerque. S.n., Lisboa. 1955. In-8° gr. ,12 págs. B. (Dedicatória da autora).

    - Amadeu Cunha – Mouzinho. Acção. Pensamento. A Época.
    Agência geral do Ultramar. Lisboa. 1956. In-8° de 276 págs. B.

    - Mário de Albuquerque – A Efígie de Mouzinho. (Com dedicatória).
    Empreza Tipográfica Casa Portuguesa. Lisboa. 1956.
    In 8° de 48 págs. B.

    - Cartas de Mouzinho de Albuquerque ao Conde de Arnoso.
    Prefácio do Doutor António Rodrigues Cavalheiro. Notas de Filipe Gastão de Almeida de Eça. Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra. Lisboa. 1957. In—4 ° de 193-III págs. B

    - General Ferreira Martins – Mouzinho Edições Excelcior. Lisboa. 1965
    In-8° de 227-II págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116756 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Príncipe Valente

    Príncipe Valente

    Harold R. Foster

    Conjunto de 9 álbuns

    Livros de Papel, Bonecos Rebeldes. Braga, Lisboa. 2005- 2012

    Folio, 9 vols. Ilust. B.

    Príncipe Valente: 1937-1938 - O Início ; 1939-1940; 1941-1942; 1943-1944; 1945-1946; 1947-1948;

    1949-1950; 1951-1952; 1953-1954.

    Bons exemplares.

     

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116757 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Amorim Girão - Geografia Humana

    Amorim Girão - Geografia Humana

    Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1946.

    In-4°, 383 págs ilust. E.

    Muito ilustrado com fotogravuras e mapas a cores.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116758 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Alexandre Herculano (1854-1859)

    Alexandre Herculano (1854-1859)

    História Da Origem e Estabelecimento da Inquisição em Portugal

    Lisboa: Imprensa Nacional, 1854-1859.

    In 8 ° de 3 vols. com 277-II, 345-II e 333 págs. E.

    O primeiro e o segundo volume são da segunda edição publicada no mesmo ano da primeira mas com uma

    variação no título da obra que passou a ser “História da origem… “ em vez de “Origem…”. O terceiro volume

    é da primeira edição.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116759 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Pogo

    Pogo

    By Walt Kelly

    Fantagraphics Books . Seaattle. 1992

    In-4°, oblongo, 11 vols. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116760 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Amorim Girão – Geografia de Portugal

    Amorim Girão – Geografia de Portugal

    Portucalense Editora. Porto, 1941

    Folio, 479 págs. Ilust. E.

    Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116761 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Alberto Souza - Portas Brasonadas de Lisboa

    Alberto Souza - Portas Brasonadas de Lisboa

    Documentário Olisiponense. 30 Desenhos de Alberto Souza.

    Com notícias históricas dos Palácios e outros edifícios e uma resenha dos

    Portais armoriados existentes na cidade de Lisboa. Prefácio do Dr. Júlio Dantas.

    A Peninsular, Lda. Editores. Lisboa. 1933.

    Exemplar n° 254 de uma tiragem de 500 assinada por Alberto Souza.

    Encadernação meia de pele com proteção plastificada da pasta.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116762 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Mandrake

    Mandrake

    Lee Falk. – Mandrake. L’Age D’Or.

    Planches du Dimanche. Dessins Phil Davis.

    Editions des Ramparts. Lyon. 1980

    Folio, 4 vols. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116763 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Figuras da História Angolana

    Figuras da História Angolana

    Gastão Sousa Dias.- Julgareis qual é Mais Excelente...

    No Tricentenário da Restauração de Angola. 1948

    Edição do Museu de Angola. Gráfica Boa Nova Lisboa. 1949

    In-4°, 433-II págs. Ilust. E.

    História de Angola organizada através das biografias das suas figuras políticas e militares. Diogo Cão, Rui

    de Sousa, Francisco Gouveia, Paulo Dias de Novais, Duarte Lopes, Baltasar Barreira, Manuel Cerveira

    Pereira, Baltasar Rebelo de Aragão, Fernão de Sousa, Pedro César de Meneses, Francisc de Souto Maior,

    Salvador Correia de Sá, João Fernandes Vieira, André Vidal de Negreiros, Frei António Romano, Francisco

    de Távora, Luís Lopes de Sequeira, D. Francisco Inocêncio de Sousa Coutinho, D. Miguel António de Melo,

    D. António Saldanha da Gama, Pedro João Baptista e Amaro José, Gregório José Mendes, Sá da Bandeira,

    Pedro Alexandrino da Cunha, Bernardino Freire de Figueiredo Abreu e Castro, Silva Porto, Frederico

    Welwitsch, José de Anchieta, Serpa Pinto e Capelo e Ivens, Henrique de Carvalho, Artur de Paiva, Trigo

    Teixeira, Veríssimo Sarmento, Padre Ernesto Lecomte, Alves Roçadas, Paiva Couceiro, O Orlog, Willem

    Venter, General Pereira d'Eça, Doutor Manuel Alves da Cunha.

    Encadernação meia francesa com os dourados desvanecidos. Capa de brochura preservada, restaurada e

    colada sobre uma folha de suporte.

     

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116764 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Cintra Pinturesca (1905)

    Cintra Pinturesca (1905)

    Cintra Pinturesca ou Memória Descritiva das Villas de Cintra e Colares e seus arredores.

    Nova Edição profusamente ilustrada e desenvolvida com muitas anotações por António A. R. Da Cunha.

    Lisboa, Empresa da História de Portugal Sociedade Editora. Lisboa. 1905

    In-4°, 317 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com imagens da vida quotidiana naregião saloia: a saída da igreja; os burriqueiros; os tipos

    saloios; a estação de caminhos-de-ferro de Sintra; as festas da Senhora do Cabo em 1902; o interior e

    exterior de vários tipos de casas, os Palácios. Reais e as cavalariças reais, etc. O autor é o visconde de

    Juromenha, João António de Lemos Pereira de Lacerda. A primeira edição, de 1838, saiu sem o nome do

    autor.

    Encadernação em tela.

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116765 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Convento do SS. Sacramento de Villa-Pouca da Beira (1822)

    Convento do SS. Sacramento de Villa-Pouca da Beira (1822)

    Constituições e leis por que se hão de governar as religiosas do Convento do SS. Sacramento de Villa-

    Pouca da Beira, da primeira regra de Santa Clara...

    Coimbra, Na Imprensa da Universidade. 1822

    In-8° gr. , 230 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele cansada e sem gravações.

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116766 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Um Século de Pintura e Escultura em Portugal ( 1830-1930)

    Um Século de Pintura e Escultura em Portugal ( 1830-1930)

    Por Fernando de Pamplona

    Livraria Tavares Martins – Porto. 1943

    In-4°, 416-IV págs. Ilust. E.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116767 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Ciência Náutica Portuguesa

    Ciência Náutica Portuguesa

    António Barbosa. - Novos subsídios para a história da ciência náutica portuguesa da época dos

    descobrimentos

    Instituto Para a Alta Cultura, Porto, 1948

    In-4° , 332 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com figuras, desenhos de instrumentos náuticos, tabelas, mapas, dois deles desdobráveis.

    Encadernação meia francesas com as gravações desvanecidas. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116768 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    A Morte de Camões. Quadro do pintor Domingos António de Sequeira

    A Morte de Camões. Quadro do pintor Domingos António de Sequeira

    Por Luiz Xavier da Costa

    Imprensa Libanio da Silva. Lisboa. 1922

    In-4° peq., 250 págs. E.

    Importante trabalho do autor sobre o universo artístico de Sequeira transcendendo em muito a matéria

    que o título refere.

    Obra graficamente irrepreensível, ilustrada com reproduções de obras do pintor em folhas à parte de maior

    gramagem,protegidas por pelicula em papel vegetal e por documentos facsimilados em folhas desdobrávei.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116769 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Journaux & documents du temps passé

    Journaux & documents du temps passé

    Editions de la Courtille, 1972

    Folio, 7 vols. Ilust. B.

    Publicação que reúne jornais e documentos facsimilados respeitantes a determinados acontecimentos

    históricos. Apresentada em bolsas de plástico, certos números reproduzem dezenas de publicações de

    tamanhos diversos.

    - La Revulution Russe

    - La Seconde Republique. De la Répression de Juin 1848 au coup d’etat du 2 de décembre de 1851.

    - Quatorze Affiches de La Comune de Paris

    - 1848. Des Barricades de Février aux Barricades de Juin

    - La Derniere Semaine de La Comune. 8 Numeros du tribun du peuple de Lissagaray

    - Marat. 19 numeros de L’ami du peuple

    - Revulution Francaise. Quatorze Affiches Placardees sur les murs.

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116770 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Livros de Rock

    Livros de Rock

    Conjunto de 4 obras

    - The Illustrated New Musical Express Encyclopedia of Rock. Compiled by Nick Logan and Bob Woffinden. Introduced by Roger Daltrey. Hamlyn. London. 1977. Folio, 266 págs. Ilust. E.

    - 25 years of Rock by John Tobler and Peter Frame. Introdution by Elton John. Optimum Books. England. 1980. Folio, 252 págs. Ilust. E,

    - Jacques Barsamian e Francois Joufa – L’age d’or du Rock’n’Roll. Editions Ramsay. France. 1980. In-4°, 255 págs. Ilust. B.

    - The Beatles. Antologia. Cosac & Naify. São Paulo. 2001. Folio, 367 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116771 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Grande Terramoto de Lisboa 1755

    Grande Terramoto de Lisboa 1755

    FLAD e Público. Lisboa 2005-2006

    In-4°, 4 vols. com 417, 251, 288 e 241 págs. Ilust. B.

    Colecção distribuída pelos seguintes volumes: I - O Grande Terramoto de Lisboa — Descrições; II - O

    Grande Terramoto de Lisboa — A Protecção; III - Providências do Marquês de Pombal e IV - Sobre as

    causas dos terramotos.

    Excelente publicação sobre o terramoto de Lisboa, muito ilustrada e com a reprodução de uma colecção de

    25 gravuraso século XVIII alusivas ao terramoto de 1755.

     

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3815 | Lote: 116772 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Estanhos Portugueses

    Estanhos Portugueses

    Por Rolando Van Zeller

    Livraria Civilização. Barcelos. 1985

    In-4°, 303 págs. Ilust. E.

    Obra de referência sobre a arte dos estanhos portugueses. Edição numerada. Encadernação do editor

    apresentada dentro de um estojo.

     

    Estado: Terminado
1