Lote - Grande Terramoto de Lisboa 1755

  • Lote Terminado
Leilão: 3815 | Lote: 116771 | Licitações: 4

Grande Terramoto de Lisboa 1755

FLAD e Público. Lisboa 2005-2006

In-4°, 4 vols. com 417, 251, 288 e 241 págs. Ilust. B.

Colecção distribuída pelos seguintes volumes: I - O Grande Terramoto de Lisboa — Descrições; II - O

Grande Terramoto de Lisboa — A Protecção; III - Providências do Marquês de Pombal e IV - Sobre as

causas dos terramotos.

Excelente publicação sobre o terramoto de Lisboa, muito ilustrada e com a reprodução de uma colecção de

25 gravuraso século XVIII alusivas ao terramoto de 1755.

Vendido por 20.00 EUR