Grande Terramoto de Lisboa 1755
FLAD e Público. Lisboa 2005-2006
In-4°, 4 vols. com 417, 251, 288 e 241 págs. Ilust. B.
Colecção distribuída pelos seguintes volumes: I - O Grande Terramoto de Lisboa — Descrições; II - O
Grande Terramoto de Lisboa — A Protecção; III - Providências do Marquês de Pombal e IV - Sobre as
causas dos terramotos.
Excelente publicação sobre o terramoto de Lisboa, muito ilustrada e com a reprodução de uma colecção de
25 gravuraso século XVIII alusivas ao terramoto de 1755.
Vendido por 20.00 EUR