Lote - Histoire de Jérusalem (1848)

  • Lote Terminado
Leilão: 3815 | Lote: 116744 | Licitações: 7

Histoire de Jérusalem (1848)

Par M. Poujoulat

Comprenant l'entréedes Hébreux dans le pays de Chanaan, leurs destinées monarchiques, leur génie, leur

caractère; Jésus-Christ; L'établissement et les premiers siècles du Christianisme; les Pèlerinages, le

Royaume Francais fondé en terre sainte par les croisades; la domination musulmane jusqu'a nos jours.

L. F. Hivert, Libraire-Éditeur. Paris. 1848

In-8° gr., 2 vols. com 460 e 492 págs. Ilust. E.

Ilustrado com um gravura de Jerusalém no anterosto do primeiro Tomo e um mapa desdobrável a cores no

final do segundo.

Encadernações da época meias de pele com ligeiros defeitos nas lombadas.

Vendido por 35.00 EUR