Lote - Mouzinho de Albuquerque

  • Lote Terminado
Leilão: 3815 | Lote: 116755 | Licitações: 5

Conjunto de 8 livros

Mouzinho de Albuquerque

Conjunto de 8 livros

- Mouzinho de Albuquerque – Moçambique 1896-98. Sociedade de Geografia de Lisboa. 1913. In-8°gr. , 351 LXV págs. E.

- Mousinho de Albuquerque. Homenagem de J.A. Carvalho.
Minerva Central. Lourenço Marques. 1940
In-4°, 51-II págs. Ilust. B.

- Luiz Filipe de Oliveira e Castro – Mouzinho. A sua Vida e A sua Morte.
Gráfica Boa Nova. Lisboa. 1955
In-8 ° 74-III págs. B.

- Fernanda Mousinho de Albuquerque – À Mocidade Portuguesa. O Monumento a Mousinho de Albuquerque. S.n., Lisboa. 1955. In-8° gr. ,12 págs. B. (Dedicatória da autora).

- Amadeu Cunha – Mouzinho. Acção. Pensamento. A Época.
Agência geral do Ultramar. Lisboa. 1956. In-8° de 276 págs. B.

- Mário de Albuquerque – A Efígie de Mouzinho. (Com dedicatória).
Empreza Tipográfica Casa Portuguesa. Lisboa. 1956.
In 8° de 48 págs. B.

- Cartas de Mouzinho de Albuquerque ao Conde de Arnoso.
Prefácio do Doutor António Rodrigues Cavalheiro. Notas de Filipe Gastão de Almeida de Eça. Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra. Lisboa. 1957. In—4 ° de 193-III págs. B

- General Ferreira Martins – Mouzinho Edições Excelcior. Lisboa. 1965
In-8° de 227-II págs. Ilust. B.

Vendido por 25.00 EUR