COMPENDIO historico do estado da Universidade de Coimbra no tempo da invasão dos denominados
jesuitas e dos estragos feitos nas sciencias e nos professores, e directores que a regiam pelas
maquinações, e publicações dos novos estatutos por elles fabricados.- Lisboa: na Regia Officina
Typografica, 1771
.- [2], XV, [3], 348, 124, [2] p.; 27 cm.- E.
A obra insere-se na campanha anti-jesuítica promovida pelo marquês de Pombal, que levou inicialmente à
expulsão da Ordem em 1759 e mais tarde, em 1773, à sua extinção.
Excelente exemplar, apenas aparado à cabeça.
Encadernação do século XX, inteira de carneira, ao gosto da época.
Vendido por 100.00 EUR