Lote - COMPENDIO

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116906 | Licitações: 19

COMPENDIO historico do estado da Universidade de Coimbra no tempo da invasão dos denominados

jesuitas e dos estragos feitos nas sciencias e nos professores, e directores que a regiam pelas

maquinações, e publicações dos novos estatutos por elles fabricados.- Lisboa: na Regia Officina

Typografica, 1771

.- [2], XV, [3], 348, 124, [2] p.; 27 cm.- E.

A obra insere-se na campanha anti-jesuítica promovida pelo marquês de Pombal, que levou inicialmente à

expulsão da Ordem em 1759 e mais tarde, em 1773, à sua extinção.

Excelente exemplar, apenas aparado à cabeça.

Encadernação do século XX, inteira de carneira, ao gosto da época.

Vendido por 100.00 EUR