Lote - Duarte Nunes de leão - 1610.

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116891 | Licitações: 57

Duarte Nunes de leão - 1610.

Duarte Nunes de Leão

DESCRIPÇAO DO REINO | DE PORTVGAL. | Per Duarte Nunez do Leão, desembargador da casa da

supplicação. | Dirigida ao illustrissimo & muito excellente sñor | Dom Diogo da Sylua, Duque de

Francauilla, Conde Salinas & Riuadeo, Presidente do conselho da coroa de Portugal.

Em Lisboa: Impresso com licença, por Iorge Rodriguez, Anno. 1610.

- [12], 161 (i.e. 162) f.

Encadernação do séc. XIX.

Frontispício com alguns restauros e manchas de água nas folhas preliminares e finais, mas completo.

Primeira edição deste clássico da literatura portuguesa.

Inocencio, II, p. 211.

Vendido por 620.00 EUR