Duarte Nunes de leão - 1610.
Duarte Nunes de Leão
DESCRIPÇAO DO REINO | DE PORTVGAL. | Per Duarte Nunez do Leão, desembargador da casa da
supplicação. | Dirigida ao illustrissimo & muito excellente sñor | Dom Diogo da Sylua, Duque de
Francauilla, Conde Salinas & Riuadeo, Presidente do conselho da coroa de Portugal.
Em Lisboa: Impresso com licença, por Iorge Rodriguez, Anno. 1610.
- [12], 161 (i.e. 162) f.
Encadernação do séc. XIX.
Frontispício com alguns restauros e manchas de água nas folhas preliminares e finais, mas completo.
Primeira edição deste clássico da literatura portuguesa.
Inocencio, II, p. 211.
Vendido por 620.00 EUR