Lote - Eugénio de Castro- Raras Primeiras Edições.

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116887 | Licitações: 11

2 livros

Eugénio de Castro- Raras Primeiras Edições.

2 livros

Eugénio de Castro

-Canções de Abril - (Primeiros Versos).

Coimbra, Imprensa Independencia. 1884.

112 pp.

Segundo livro do autor.

Bonita encadernação.

Sem capas de brochura.

- Jesus de Nazareth

Poemeto.

Coimbra, Imprensa Academica. 1885.

27 pp.

Terceiro livro do autor.

Encadernação da época com lombada e cantos em pele.

Capas de brochura preservadas.

Com manchas e alguns defeitos.

Exrtensa dedicatória do autor.

Vendido por 50.00 EUR