Libro de la Felicidad
Edições Moleiro
O manuscrito parisiense do Livro da Felicidade - ou Ascensões da Felicidade e Fontes da Soberania - foi
criado em 1582 a mando de Murad III, Sultão dos Turcos, em seu palácio scriptorium em Constantinopla.
Foi feito para ser apresentado a uma das filhas do Sultão, a princesa Fatma. O texto discute vários tópicos
relacionados à astrologia, demonologia e comportamento humano. O mestre iluminador Osman foi o
responsável por suas setenta e uma suntuosas pinturas.
Embora unificado pela requintada qualidade da sua apresentação, o conteúdo do manuscrito é eclético,
seguindo o modelo árabe. A primeira seção trata das personalidades e destinos dos indivíduos dependendo
de sua data de nascimento (fols. 9r-32r). Seguem considerações sobre os planetas, a lua e tópicos
astrológicos (fols. 32v-74v). Uma terceira seção é uma série de pinturas de cenas narrativas de edifícios
religiosos e demônios (fols. 75r-90v). A última seção é dedicada à leitura da sorte (fols. 92v-140v).
Encadernação em pele marron com ferros dourados.
Edição limitada de 987 exemplares numerados e autenticados.
Exemplar em perfeito estado de conservação.
Vendido por 375.00 EUR