Lote - Libro de la Felicidad

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116882 | Licitações: 33

Libro de la Felicidad

Edições Moleiro

O manuscrito parisiense do Livro da Felicidade - ou Ascensões da Felicidade e Fontes da Soberania - foi

criado em 1582 a mando de Murad III, Sultão dos Turcos, em seu palácio scriptorium em Constantinopla.

Foi feito para ser apresentado a uma das filhas do Sultão, a princesa Fatma. O texto discute vários tópicos

relacionados à astrologia, demonologia e comportamento humano. O mestre iluminador Osman foi o

responsável por suas setenta e uma suntuosas pinturas.

Embora unificado pela requintada qualidade da sua apresentação, o conteúdo do manuscrito é eclético,

seguindo o modelo árabe. A primeira seção trata das personalidades e destinos dos indivíduos dependendo

de sua data de nascimento (fols. 9r-32r). Seguem considerações sobre os planetas, a lua e tópicos

astrológicos (fols. 32v-74v). Uma terceira seção é uma série de pinturas de cenas narrativas de edifícios

religiosos e demônios (fols. 75r-90v). A última seção é dedicada à leitura da sorte (fols. 92v-140v).

Encadernação em pele marron com ferros dourados.

Edição limitada de 987 exemplares numerados e autenticados.

Exemplar em perfeito estado de conservação.

Vendido por 375.00 EUR