Lote - Padre Bartolomeu de Gusmão e a Passarola

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116884 | Licitações: 12

Padre Bartolomeu de Gusmão e a Passarola

SIMÕES, Augusto Filipe - A invenção dos aeróstatos reinvindicada.

Exame critico das notícias e documentos concernentes às tentativas aeronauticas de Bartolomeu Lourenço

de Gusmão.

Évora: Typographia da Folha do Sul, 1868.

116 pp+ 2 f.

Capa de brochura preservada, com restauros.

Obra ilustrada com 2 gravuras.

Rara obra sobre os engenhos voadores deste padre brasileiro.

Vendido por 60.00 EUR