Lote - Primeiro Tratado de Cirurgia Ocular Português - 1793.

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116888 | Licitações: 30

Primeiro Tratado de Cirurgia Ocular Português - 1793.

Joaquim José de Santa Anna (1735?-1814)

ELEMENTOS DE CIRURGIA OCULAR OFERECIDOS A SUA ALTEZA REAL O SENHOR D. JOÃO PRINCIPE DO

BRAZIL POR JOAQUIM JOSÉ DE SANTA ANNA,

Lente Oculista do Hospital Real de S. José desta Corte.

Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira.

LISBOA.1793.

279 pp.

Encadernação da época inteira de carneira, um pouco cansada, com ferros a ouro na lombada.

Restauro no frontispício.

Ilustrado com 2 gravuras com instrumentos científicos de oftalmologia e cirurgia e um retrato do Príncipe

D. João.

Com falta da gravura de uma operação cirurgica..

Obra do primeiro cirurgião português especializado em oftalmologia.

Vendido por 362.00 EUR