Lote - Raríssima Relação sobre o Convento da Madre de Deus. Lisboa - 1629

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116908 | Licitações: 25

Raríssima Relação sobre o Convento da Madre de Deus. Lisboa - 1629

Relaçam da Instituiçam do Convento da Madre de Deos de Enxobregas q fundou a Raynha D. Leonor,

molher d´elRey D. João o II de boa memoria irmão de D. Manoel.

Lisboa, por Pedro Craesbeeck. 1629.

In- 4º de 4 ff.

Encadernação em pergaminho.

Exemplar com algum trabalho de traça e restauros, conforme já descrito no catálogo abaixo, de 1897.

Ex- Libris da livraria de José Maria Nepomuceno, figurando no catálogo da sua biblioteca com o nº 1482.

Pensamos tratar-se do único exemplar conhecido desta edição.

Vendido por 146.00 EUR