Raríssima Relação sobre o Convento da Madre de Deus. Lisboa - 1629
Relaçam da Instituiçam do Convento da Madre de Deos de Enxobregas q fundou a Raynha D. Leonor,
molher d´elRey D. João o II de boa memoria irmão de D. Manoel.
Lisboa, por Pedro Craesbeeck. 1629.
In- 4º de 4 ff.
Encadernação em pergaminho.
Exemplar com algum trabalho de traça e restauros, conforme já descrito no catálogo abaixo, de 1897.
Ex- Libris da livraria de José Maria Nepomuceno, figurando no catálogo da sua biblioteca com o nº 1482.
Pensamos tratar-se do único exemplar conhecido desta edição.
Vendido por 146.00 EUR