Lote - SPLENDOR SOLIS - Alquimia. 1582.

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116893 | Licitações: 26

SPLENDOR SOLIS - Alquimia. 1582.

Edições Moleiro

Edição fac-símile da editora Moleiro realizada em 2010 daquele que tem sido considerado o mais belo

tratado de Alquimia já criado. Original preservado na Biblioteca Britânica em Londres, número Harley 3469,

fabricado na Alemanha em 1582.

100 páginas com 22 miniaturas de página inteira.

Encadernação em pele vermelha com ferros dourados e apresentada em elegante estojo combinando.

Edição limitada de 987 exemplares numerados e autenticados.

Exemplar em perfeito estado de conservação.

Vendido por 445.00 EUR