Lote - TRACATATUS DE HERBIS

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116909 | Licitações: 33

TRACATATUS DE HERBIS

Edições Moleiro.

O Sloane Tractatus de Herbis é uma cópia do texto botânico medieval tardio Tractatus de Herbis ("Tratado

sobre Plantas"), uma compilação de centenas de plantas, animais, materiais e alimentos organizados em

ordem alfabética e ilustrados.

Cada uma de suas 214 páginas apresenta uma ou mais ilustrações coloridas, cada uma acompanhada de

uma breve legenda.

Criado na Lombardia por volta de 1440, é uma bela cópia de um manuscrito científico desenvolvido

durante o início do Renascimento italiano.

Encadernação em pele verde com ferros dourados e apresentada em elegante estojo.

Edição limitada de 987 exemplares numerados e autenticados.

Exemplar em perfeito estado de conservação.

Vendido por 475.00 EUR