TRACATATUS DE HERBIS
Edições Moleiro.
O Sloane Tractatus de Herbis é uma cópia do texto botânico medieval tardio Tractatus de Herbis ("Tratado
sobre Plantas"), uma compilação de centenas de plantas, animais, materiais e alimentos organizados em
ordem alfabética e ilustrados.
Cada uma de suas 214 páginas apresenta uma ou mais ilustrações coloridas, cada uma acompanhada de
uma breve legenda.
Criado na Lombardia por volta de 1440, é uma bela cópia de um manuscrito científico desenvolvido
durante o início do Renascimento italiano.
Encadernação em pele verde com ferros dourados e apresentada em elegante estojo.
Edição limitada de 987 exemplares numerados e autenticados.
Exemplar em perfeito estado de conservação.
Vendido por 475.00 EUR