Traité d´Optique - 1802
Nicolas Louis Lacaille
Traité d´Optique.
Nouvelle Édition, revue, corrigée et augmentée, particulièrement de la Marche des Images dans les
instrumens d Optique, des Lunettes Achromatiques et de l Iris; par plusieurs éleves de l École
Polytechnique; Ornée de toutes les Planches de l ancienne Édition, auxquelles on en a joint plusieurs
nouvelles.
Paris, a la librairie économique an XI, 1802.
VIII-160 pp.
Depois passa para a p. 201 sem perda evidente de conteúdo, correspondendo com as bibliografias
consultadas.
Com 6 gravuras desdobráveis que ilustram 119 figuras.
Encadernação com lombada e cantos em pele.
Vendido por 152.00 EUR