Lote - Traité d´Optique - 1802

  • Lote Terminado
Leilão: 3821 | Lote: 116896 | Licitações: 26

Traité d´Optique - 1802

Nicolas Louis Lacaille

Traité d´Optique.

Nouvelle Édition, revue, corrigée et augmentée, particulièrement de la Marche des Images dans les

instrumens d Optique, des Lunettes Achromatiques et de l Iris; par plusieurs éleves de l École

Polytechnique; Ornée de toutes les Planches de l ancienne Édition, auxquelles on en a joint plusieurs

nouvelles.

Paris, a la librairie économique an XI, 1802.

VIII-160 pp.

Depois passa para a p. 201 sem perda evidente de conteúdo, correspondendo com as bibliografias

consultadas.

Com 6 gravuras desdobráveis que ilustram 119 figuras.

Encadernação com lombada e cantos em pele.

Vendido por 152.00 EUR