Leilão - LIVROS

Jul 3 Quarta
Leilão: 3824 | 45 Lotes | Período: 24 de Junho a 3 de Julho de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 440.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117065 | Licitações: 51

    Obras de Aquilino Ribeiro – tiragem especial

    Conjunto de 42 volumes correspondentes a 38 obras da tiragem especial de 300 ou 325 em papel especial Alfa, numerados e assinados pelo autor.

    Livraria Bertrand. Lisboa. 1956-
    In-8°, 42 vols. E.
    Exemplar n° 185 para todos os volumes com excepção do “Romance da Raposa” que é o n° 75.

    - Romance da Raposa. 1956

    - Estrada de Santiago. 1956

    - A Casa Grande de Romarigães. 1957

    - A Retirada dos Dez Mil. 1957

    - Quando os Lobos Uivam. 1958

    - O Malhadinhas. 1958

    - Maria Benigna. 1958

    - Cinco Réis de Gente. 1959

    - Dom Frei Bartolomeu. As três desgraças teologais. 1959

    - Filhas de Babilónia. 1959

    - Dom Quixote de La Mancha. 3 volumes. 1959

    - A Via Sinuosa. 1960

    - Volfrâmio. 1960

    - No Cavalo de Pau com Sancho Pança. 1960

    - Arcanjo Negro. 1960

    - Mónica. 1961

    - De Meca a Freixo de Espada à Cinta. 1960

    - Jardim das Tormentas. 1961

    - O Romance de Camilo. 3 volumes. 1961

    - Andam Faunos pelos Bosques. 1962

    - Arcas Encoradas. 1962

    - A Casa do Escorpião. 1963

    - Abóboras no Telhado. 1963

    - Tombo do Inferno- Manto de Nossa Senhora. 1963

    - Aldeia. 1964

    - S. Banaboião -Anacoreta e Mártir. 1964

    - Humildade Gloriosa. 1966

    - O Galante Século XVIII. 1966

    - Novelas Exemplares. 1967

    - O Servo de Deus e A Casa Roubada. 1967

    - O Homem da Nave. 1968

    - Portugueses das Sete Partidas. 1969

    - Lapides Partidas. 1969

    - Uma Luz ao Longe. 1969

    - Caminhos Errados. 1970

    - As Três Mulheres de Sansão. 1972

    - Quando ao Gavião Cai a Pena. 1972

    - O Homem que Matou o Diabo. 1972

    As obras são ilustradas por artistas como Júlio Pomar, Stuart de Carvalhais, João Abel Manta, Daciano Costa, Dourdil, Júlio Gil Paulo, Guilherme D´Eça Leal, Sá Nogueira, Luís Filipe de Abreu,Manuel Lapa, etc. Encadernações editoriais.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117066 | Licitações: 8

    Natália Correia – com dedicatória

    O Encoberto. Primeira edição

    Galeria Panorama. Lisboa. 1969

    In-8°, 123-II págs. B.

    Dedicatória da época.

    Junta-se a brochura da primeira adaptação do “O Encoberto “ apresentada por Reportório – Cooperativa

    Portuguesa de Teatro, com Encenação de Carlos Avilez, Música de Fernando Guerra, Assistência

    coreográfica de Isabel Santa-Rosa e Realização plástica de Lima de Fritas.

    Teatro Maria Matos. S.l., s.d. [1976]

    In-8°, 8 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117067 | Licitações: 8

    António Patrício – com dedicatória

    O Fim. Primeira edição

    Livraria Chadron. Porto, 1909

    In-8° gr. , 48 págs. B.

    Obra prima da dramaturgia portuguesa na tradição da concepção estática do dramatismo de Maeterlink

    mas também da influência de Gabriele D´Annunzio.

    Dedicatória da época a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117068 | Licitações: 18

    Florbela Espanca

    Florbela Espanca

    As Máscaras do Destino. Primeira edição.

    Edição de Maranus. Porto, 1931.

    In-8°, 147-II págs. B.

    Assinatura de posse no frontispício.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117069 | Licitações: 12

    Teixeira de Pascoaes

    Teixeira de Pascoaes

    Conjunto de 3 livros. Primeiras edições.

    - Sonetos. Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1925. In-8°, 53 págs. E.

    - Londres. Empreza do Annuario Commercial. Lisboa. 1925. In-8°, 17 págs. E.

    - Dois Jornalistas. Tip. J. R. Gonçalves. Porto. 1951. In-8°, 275 págs. E. Exemplar n° 60 de uma tiragem total de 500.

    Encadernações meias inglesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117070 | Licitações: 6

    Arnaldo Gama

    Arnaldo Gama

    O Balio de Leça. Primeira edição

    Arnaldo Gama. – O Balio de Leça (Lenda do Seculo XIV).

    Typographia de Antonio José da Silva Teixeira. Porto. 1872

    In-8°, 231 págs. E.

    Encadernação da época meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117071 | Licitações: 6

    Camilo Castelo Branco (1861)

    Camilo Castelo Branco (1861)

    O Romance d´um Homem Rico. Primeira edição.

    Camillo Castello Branco.- O Romance d´um Homem Rico.

    Typographia da revista. Porto. 1861.

    In-8°, 263 págs. E.

    Exemplar com manchas na margem inferior das ultimas 30 páginas mais proeminentes nas últimas quatro

    afectando o texto em duas palavras na penúltima folha.

    Encadernação meia inglesa em pele, assinada Fersil-Porto.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117072 | Licitações: 17

    African Ceremonies

    African Ceremonies

    Por Carol Beckwith e Angela Fisher

    New York: Abrams, 1999

    Folio, 2 vols. com 384 e 360 págs. Ilust. E.

    Monumental edição, profusamente ilustrada com centenas de fotografias a cores de rituais e cerimonias

    tradicionais de tribos de diversas partes de África.

    Encadernações do editor em tecido apresentadas dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117073 | Licitações: 5

    Diseño de la ciudad

    Diseño de la ciudad

    Por Leonardo Benevolo

    Barcelona: Gustavo Gili, 1981

    In-4°, 5 vols. , , I: XXXII pp. + 247 pp. II: 256 pp. + 1 h. III: 197 pp. + 1 h. IV: 206 pp. + 1 h.V: 248 pp.

    + 1h. Ilust. B. 1. La Descripcion del ambiente; 2. El arte y la ciudad antigua ; 3. El arte y lá ciudad

    medieval; 4. El arte y la ciudad moderna del siglo al XVIII; 5. El arte y la ciudad contemporánea.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117074 | Licitações: 14

    Lisboa Antiga – Primeira edição (1879-1890)

    Por Julio de Castilho

    Livraria de A. M. Pereira. Lisboa. 1879-1890

    In-8° , 7 vols. E.

    Edição original e completa de uma obra clássica da olisipografia compreendendo os Bairros Orientais.

    Castilho, tinha publicado em 1879 o volume “O Bairro Alto” que seria desdobrado em cinco volumes e dado

    à luz entre 1902 1904. Os Bairros Orientais foram posteriormente reeditados numa edição acrescentada

    em 12 volumes.

    Encadernações da época meias inglesas em pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117075 | Licitações: 7

    Thomaz de Mello (Tom) – com dedicatória

    Conjunto de 2 livros, o segundo com dedicatória do autor.

    - Por Terras de Portugal. Desenhos. Algumas palavras por Diogo de Macedo. Edições Ática. 1948. Folio, 77 págs. Ilust. E.

    - Feitiço. Introdução de António Lopes Ribeiro
    Oficinas da Casa Portuguesa, Lisboa. 1966. Folio, 74 págs. Ilust. E. Exemplar numerado e rubricado pelo autor e com dedicatória de Tom no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117076 | Licitações: 9

    Cervantes – Gustavo Doré – Dom Quixote de La Mancha

    O Engenhoso Fidalgo Dom Quixote de la Mancha por Miguel de Cervantes Saavedra. Tradutores Viscondes

    de Castilho e de Azevedo com desenhos de Gustavo Doré gravados por H. Pisan

    Lello & Irmão Editores. Porto. 1929

    Folio, 2 vols. Ilust E.

    Monumental edição de Dom Quixote. Encadernações do editor com lombada em tecido com gravações a

    ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117077 | Licitações: 23

    Portugal – Exposição Portuguesa em Sevilha – Monografias Comemorativas

    Colecção completa constituída pelas 35 monografias publicadas a propósito d Exposição Portuguesa de

    Sevilha. Imprensa Nacional de Lisboa. S.l. 1929

    In-4° de 35 monografias encadernados em dois volumes. E

    F. M. da Costa Lobo.- A Acção Marítima dos Portugueses / António Ferreira de Serpa.- Acores e Madeira /

    Joaquim Rasteiro. – A Agricultura / Mário Lyster Franco. – O Algarve / Manuel Ribeiro.- O Alentejo /

    Reynaldo dos Santos. – A Arquitectura dos Santos / António Baião.- O Arquivo Nacional da Torre do Tombo

    / Silva Telles.- Aspectos Geográficos e Climáticos / Pedro José da Cunha.- A Astronomia, a Náutica e as

    Sciencias Afins / Luís Chaves.- A Beira / Pedro José da Cunha.- Bosquejo Histórico das Matemática em

    Portugal / Américo Pires de Lima.- A Botânica e a Zoologia / Raúl Lino.- A Casa Portuguesa / Ernesto de

    Vasconcellos. – As Colónias / Moses Bensabat Amzalak.- O Comércio Exterior / José Fernandes de Sousa.-

    Comunicações / Campos Monteiro.- Entre-Douro-e-Minho /João Barreira.- A Escultura / Vieira Guimarães.-

    A Estremadura / J. V. Paula Nogueira.- Gados / A. A. Mendes Correia.- Geologia e Antropologia em Portugal

    / Silva Carvalho.- História da Medicina Poruguesa / João Perpétuo da Cruz.- A Indústria / Matos Sequeira.-

    Lisboa / José Maria Rodrigues.- Os Lusíadas / Luís de Freitas Branco.- A Música em Portugal / Henrique

    Lopes de Mendonça.- Navegações dos Portugueses / João Couto.- Ourivesaria Portuguesa / Vicente Almeida

    d’Eça.- A Pesca / Francisco Ramos Coelho.- Portos Marítimos e Navegação Exterior / José Pereira Salgado.-

    A Química e a Física em Portugal / M. Alves da Cunha.- A sua acção Missionária / António Pereira Forjaz. -

    As Suas nascentes de água mineral / António Mendes de Almeida.- A sua riqueza silvícola / Francisco

    Manuel Alves.- Trás-os-Montes

    Encadernações inteiras de pele com gravações na lombada e pastas.

    Preserva todas as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117078 | Licitações: 8

    Obra clássica de Charles Rollin sobre os Egípcios e os Cartagineses (1773)

    Historia antiga escrita na lingua franceza / por Monsieur Rollin... ; offerecida na lingua portugueza... por

    Manoel de Souza

    Lisboa : na Off. de Francisco Sabino dos Santos, 1773

    In-8°, [8], XXIV, XLVIII, 279 págs. E.

    Obra clássica de Rollin, trata- se de uma história sobre os Egípcios e os Cartagineses, com referências aos

    Assirios, Babilónios, Medos, Persas, Macedonios e Gregos.

    Encadernação da época inteira de pele. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117079 | Licitações: 21

    Luís de Camões – Lima de Freitas

    Os Lusíadas; "Lírica" e "O Teatro e as Cartas"

    Prefácio e notas de Hernâni Cidade

    Vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas

    Lisboa, Artis, 1956; 1959; 1962

    In-4° , 4 vols. Ilust. E.

    Encadernações editoriais em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117080 | Licitações: 21

    Alberto de Souza – O Trajo Popular em Portugal

    1º volume - O Trajo Popular em Portugal nos Séculos XVI e XVII ; 2º volume – O Trajo Popular e Portugal

    nos Séculos XVIII e XIX 200 + 400 gravuras reproduzidas directamente pela fotografia, segundo os

    documentos da época. [Por]...sócio efectivo da Associação dos Arqueologos Portugueses. Sociedade

    Nacional de Tipografia. Lisboa. 1924

    In-4° de 2 volumes de 33x24 cm. com 80 e 252 págs. Ilustrados. B. e E.

    Obra completa com o raro volume correspondente aos Séculos XVI e XVII. Primeiro volume em brochura e

    segundo volume com encadernação do editor.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117081 | Licitações: 4

    Obra fundamental do Socialismo Liberal (1853)

    François Huet. - Le règne social du christianisme

    Firmin Didot, Paris, 1853

    In-8° gr. 491 págs. E.

    Primeira edição da obra principal de Huet, tratado onde ambiciona reconciliar o cristianismo e o socialismo.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117082 | Licitações: 5

    O Operariado Português na Questão Social (1905)

    Fernando Emygdio da Silva. – O Operariado Português na Questão Social. Com um prefácio do Conselheiro

    Eduardo Vilaça

    Lisboa. Typographia Universal. 1905

    In-8°, 286 págs. E.

    Encadernação recente em tela. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117083 | Licitações: 28

    À volta do Mundo – Jornal de Viagens e de Assumptos Geographicos (1880)

    Illustrado com milhares de gravuras. Representando Paisagens, Cidades, Villas, Monumentos, Retratos,

    História Natural, Costumes de todos os Povos do Mundo, etc., e um grande número de Cartas Geográficas,

    desenhadas pelos mais celebres artistas Estrangeiros e Nacionaes.

    Directores Litterarios. Dr e coadjuvados pelos Snrs. Ricardo d Almeida Jorge, Duarte d Oliveira Junior e

    Augusto Luso da Silva. Desenhos portugueses de Raphael Bordallo Pinheiro e Columbano Bordallo Pinheiro.

    Copia de photographias de Carlos Relvas. Publicação feita sob a protecção da Sociedade Portuense de

    Geographia. Empreza Litteraria Luso-Brasileira, Editora. Director A. de Souza Pinto. Lisboa. 1880,1882,

    1883. In-4°,3 Vols. Ilust. E. Completo. Encadernações editoriais

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117084 | Licitações: 19

    Julio Verne – Viagens Maravilhosas – Primeira edição portuguesa

    Conjunto de 11 obras do autor correspondentes a 18 volumes.

    Empreza Horas Romanticas. Lisboa. S.d. [c. 1870-1877]

    In-8° gr. , 26 vols. Ilust. E.

    - Da Terra á Lua. 1 vol.

    - Á Roda da Lua. 1 vol.

    - A Volta do Mundo em oitenta Dias. 1 vol.

    - Aventutas do Capitão Hatteras. 2 vols.

    - Cinco Semanas em Balão. 1 vol.

    - Aventutas de Três Russos e Três Inglezes na Africa Austral. 1 vol.

    - Viagem ao Centro da Terra. 1 vol.

    - Os Filhos do Capitão Grant. 3 vols.

    - Vinte Mil Leguas Submarinas. 2 vols.

    - A Ilha Misteriosa. 3 vols.

    - Miguel Strogoff. 2 vols.

    Obras muito ilustradas. Encadernações da época meias inglesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 470.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117085 | Licitações: 55

    Encadernações - Da Asia de João de Barros (1777-1778)

    Conjunto de 6 volumes das Décadas

    Lisboa. Na Regia Officina Typografica. 1777-1778

    In-8° , 6 vols. E..

    A relação deste conjunto é a seguinte:

    - Decada Primeira. Parte Segunda. 1777.

    - Decada Segunda. Parte Primeira. 1777

    - Decada Terceira. Parte Primeira. 1777

    - Decada Quarta. Parte Primeira. 1777.

    - Decada Quarta. Parte Segunda. 1777

    - Indice Geral das Quatro Decadas da Sua Asia. 1778

    Encadernações da época em pele, gravações a ouro nas lombadas e nos planos com cercaduras e super-libros da Casa Real Portuguesa.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117086 | Licitações: 26

    Angola – Álbuns de fotografia

    Angola – Álbuns de fotografia

    Conjunto de 2 álbuns

    - Angola 1937. Documentário Comemorativo da Realização do 1° Cruzeiro de Estudantes das Colónias, À Metrópole. Edição do Govêrno Geral de Angola. Composto e impresso na imprensa Nacional de Angola. 1937. In-4°, págs. Inum. E.

    -Angola. Texto e Direcção Dr. Frederico P. Marjay. Livraria Bertand. Lisboa. 1961. Folio, págs. Inum. Ilust. E.
    Álbuns ilustrados com dezenas de fotografias do quotidiano de Angola em fases diferentes da sua história.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117087 | Licitações: 14

    Borges Carneiro – Direito Civil de Portugal (1847-1851)

    Direito civil de Portugal : contendo três livros, I das pessoas, II das cousas, III das obrigações e acções /

    por Manuel Borges Carneiro

    Lisboa : Typ. de Antonio Jose da Rocha, 1847-1851

    In-8°, 4 vols. E.

    Encadernações da época meias inglesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117088 | Licitações: 23

    Agricultura – Relatório A Exposição Universal de Paris (1857)

    Por João de Andrade Corvo

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1857

    In-8° gr. , 418 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117089 | Licitações: 4

    Expostion de La Doctrine Gallicane (1757)

    Por César Chesneau DuMarsais

    Exposition de la Doctrine de l'Église Gallicane, par rapport aux prétentions de la Cour de Rome.

    A Genève - Chez les Frères Kramer Éditeurs

    In 8°, 3 partes num volume com (iv) 144, 192 e 176 + 36 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117090 | Licitações: 7

    Sidónio Pais

    Sidónio Pais

    Conjunto de 4 obras

    - Augusto Casimiro – Sidónio Pais. Algumas notas sobre a intervenção de Portugal na Grande Guerra. Livraria Chardron. Porto. 1919. In-8°, 347 págs. B.

    - Rocha Martins – Memorias sobre Sidonio Paes. Edição da Sociedade A B C. Lisboa 1921. In-4°, 352 págs. Ilust. E.

    - Theophilo Duarte - Sidónio Pais e o seu Consulado. Portugália Editora. Lisboa. S. d. [1942]. In-8° , 374 págs. B.

    - José Brandão – Sidónio . “Ele tornará feito qualquer outro”. Publicações Alfa. Lisboa. 1990. In-8°, 223 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117091 | Licitações: 6

    Obras e Documentos sobre tabaco (Séculos XVIII, XIX e XX)

    Conjunto de 4 alvarás e 2 obras sobre tabaco

    - Alvará de 29 de Novembro de 1753 sobre o comércio do tabaco. 4 páginas

    - Documento sobre a substituição do administrador da Sociedade de Contrato Geral do. Tabaco. Despacho de 7 de Janeiro de 1763. 1 página

    - Alvará e Condições do Contrato do tabaco deste Reino, Ilhas Adjacentes e Provincias Ultramarinas por tempo de três annos que conecarão no 1° de Maio de 1858. Sociedade Typographica Franco-Portugueza de Lallemant. Lisboa. I858. In-4°, 18 págs. B.

    - Alvará e Condições do Contrato do tabaco deste Reino, Ilhas Adjacentes e Provincias Ultramarinas por tempo de três annos que conecarão no 1° de Maio de 1861.imprensa Nacional. Lisboa. 1861. In-4°, 15 págs. B.

    - Mariano Cyrillo de Carvalho – A Questão dos Tabacos. Discursos proferidos na Camara dos Senhores Deputados nas sessões de 12, 13 e 14 de Abril de 1889. Imprensa Nacional. Lisboa. 1889. In-8° gr. 81 págs. B. Defeitos e perda de papel na capa de brochura.

    - Lima Basto – A Cultura do Tabaco nos Paises Tropicais. Coimbra. Typographia França Amado. 1906. In-4°, 102 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117092 | Licitações: 10

    Roque Gameiro – Castas Portuguesas

    Castas Portuguesas. Aguarelas de Roque Gameiro

    Pasta com 19 reproduções de aguarelas de grandes dimensões do artista sobre as diversas castas

    portuguesas.

    Chaves Ferreira. S.l. , s.d

    Folio, 50x36 cm. Ilust. C.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117093 | Licitações: 8

    Obras de D. Ayres d’Ornellas de Vasconcellos - Arcebispo de Goa, Primaz do Oriente (1882)

    Precedidas de uma noticia Biographica

    Porto, Ernesto Chardron, 1881

    In-4°, 1 retrato + 538 págs. E.

    Encadernação meia francesa em pele com cantos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117094 | Licitações: 6

    Noticia succinta dos monumentos da lingua latina, e dos subsidios necessarios para o estudo da mesma (1823)

    José Vicente Gomes de Moura

    Coimbra, Real Imprensa da Universidade. 1823

    In-4° peq. , 460 págs. Cartonado

    Exemplar com uma cartonagem em papel encorpado. Ligeiro trabalho de traça na margem superior das

    primeiras em algumas folhas e na margem inferior de outras páginas sem prejuízo do texto.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117095 | Licitações: 14

    Dick Tracy, La Famille Ilico e Terry et Les Pirates

    Futuropolis Difusion. Paris. 1980

    Conjunto de 7 albuns, assim ordenados:

    - DIck Tracy por Chester Gould. Futoropolis. 1981-1983

    Vol. 1. 1937-1938. L’Homme Sans Visage; Immigrtion Clandestine.

    Vol. 2. 1937. Un Pauvre Playboy Riche; Assurance Pour un Meurtre.

    Vol. 3. 1938-1939. La Statue parlante; Justice Chinoise; Le Gang protecteurs; Le Ressuscité; Le Doigt

    révélateur; Les Deux Detectives.

    - La Famille Illico por McManus. Futoropolis. 1980

    Vol. 1. 1936-1938. Bringing Up Father.

    Vol. 2. 1938-1940. Bringing Up Father.

    - Terry et Les Pirates. Por Milton Caniff. Futoropolis. 1985

    Vol. 1. 1936-1937. La Princessse San Soo; Prisonniers de Papa Pizon.

    Vol. 2. 1937. Normandie Drake n’est plus libre.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117096 | Licitações: 6

    Pedro Corrêa do Lago – Colecção de autógrafos e manuscritos

    Conjunto de 2 livros

    - Documentos Autógrafos Brasileiros na Colecção Pedro Corrêa do Lago. Salamandra. Rio de Janeiro. 1997. Folio, 191 págs. Ilust. E. ( com dedicatória de Pedro Corrêa do Lago).

    - Cinco Séculos de Papel e Tinta. Autógrafos e Manuscritos da Colecção Pedro Corrêa do Lago. Prefácio de Carlo Ginzburg. Edições Afrontamento. Porto. 2004. Folio, 287 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117097 | Licitações: 9

    Lisboa

    Lisboa

    Conjunto de 6 obras

    - Gustavo de Matos Sequeira – A Evolução da Cidade. S. Industriais da C.M.L. 1935. In-4°, 24 págs. B.

    - Mario de Sampayo Ribeiro - Igreja da Conceição Velha. Imp. Libânio da Silva. Lisboa. 1938. In-8°gr. 23 págs. B.

    - Luiz Pastor de Macedo – A Baixa Pombalina.Imprensa Beleza. Lisboa. 1938. In-8°, 61 págs. B.Exemplar n° 25 de uma tiragem especial de 50assinados pelo autor.

    - Roberto Dias Costa – A Paróquia de S. Jorge da Cidade de Lisboa. (Subsídios para a sua história). Sociedade Industrial de Tipografia. Lisboa. 1939. In-4°, 120 págs. Ilust. B.

    - Augusto Vieira da Silva – Os Limites de Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa. 1941. Folio, 27 págs. B.

    - Reynaldo dos Santos - A Tomada de Lisboa nas iluminuras Manuelinad. Câmara Municipal de Lisboa. Lisboa. 1970. In-4°, 14 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117098 | Licitações: 6

    Sesimbra e Arrábida

    Sesimbra e Arrábida

    Conjunto de 3 livros

    - José Cortez Pimentel – Arrábida . História de Região Priviligiada. Edições Inapa. S.l. 1992. Folio, 192 págs. Ilust. E.

    - Eduardo da Cunha Serrão e Vitor Serrão - Sesimbra Monumental e Artística. Camara Municipal de Sesimbra. S.l. 1997. In-4°, 196 págs. Ilust. B.

    - Sesimbra. Retrato de uma Vila Piscatória. Fotografias de Denyse Gérin-Lajoie. Camara Municipal de Sesimbra. S.l. 2008. In-4°, 120 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117099 | Licitações: 8

    Festas Públicas em Portugal

    Festas Públicas em Portugal

    Conjunto de 2 livros

    - Arquitecto Paulino Montez – As Belas Artes nas Festas Publicas em Portugal. Parceria Antonio Maria Pereira. Lisboa. 1931. In-4°, 63-III págs. Ilust. B. (Dedicatória do autor ao pintor Carlos Reis.

    - Nelson Correia Borges – A Arte nas Festas do Casamento de D. Pedro II. Paisagem Editora. Porto. S.d. In-8° gr. , 160 págs. Ilust. B.

    Obras muito ilustradas em folhas à parte.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117100 | Licitações: 4

    O Medico das Crianças - Hygiene e Tratamento Homoephatico (1860)

    Por Americo Hyppolito Ewerton d’Almeida e Maximiano Antonio de Lemos. - O medico das crianças ou

    conselho ás mães sobre a hygiene e tratamento homœpathico das molestias de seus filhos.

    Typ. De N. L. Vianna e Filhos. Rio de Janeiro, 1860

    In-8°, 524 pags. E.

    Obra dividida em quatro partes, a saber: 1ª parte. Hygiene e educação moral dos meninos; 2ª parte.

    Molestias da primeira infancia, suas causas, symptomas e tratamento; 3ª parte. Molestias da segunda

    infancia, causas, etc.; 4ª parte. Diccionario dos termos téchnicos, empregados na obra — O doutor

    Americo Ewerton teve por collaborador neste livro o doutor Maximiano Antonio de Lemos.

    Encadernação meia inglesa em pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117101 | Licitações: 13

    A Abelheira e o Fabrico do Papel em Portugal

    Por Gustavo Matos de Sequeira

    Tipografia Portugal. Lisboa. 1935

    In-4° de págs. Inum. Ilust. E.

    Excelente monografia sobre a fábrica da Abelheira e da propriedade. Muito ilustrado com fotografias de alta

    qualidade e mapas desdobráveis a cores.

    Encadernação do editor. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117102 | Licitações: 8

    Exame da constituição de d. Pedro, e dos direitos de d. Miguel, dedicado aos fieis portuguezes. (1829)

    Tradução do francez por J. P. C. B. F. Lisboa. Impressão Regia. 1829. 8º de [8], 166 págs. B.

    Diz- nos Inocencio no Tomo V que o tradutor é José Pinto Cardoso de Beja.

    Obra rara, publicada anónima. Sem o retrato de D. Miguel que por vezes acompanha a obra.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117103 | Licitações: 4

    Atlas Missionário Português

    Atlas Missionário Português

    Por A. Da Silva Rego e Eduardo dos Santos

    Junta de Investigações do Ultramar e Centro de Estudos Históricos Ultramarinos

    Lisboa, 1964. In 4° de 198 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com dezenas de mapas a cores muitos deles desdobráveis.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117104 | Licitações: 3

    Opusculo patriotico contra as ideias da união de Portugal com a Hespanha (1860)

    Lisboa. Editor, Thomaz Quintino Antunes. 1860.

    In-8º de XXXVI, 96 págs. B.

    Publicado anonimamente.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117105 | Licitações: 4

    Sousa Costa – Grandes Dramas da História

    Lisboa, Editorial O Século. Lisboa. 1940

    Folio, 394-3 páginas. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado no texto e com gravuras em extratexto.

    Encadernação do editor com gravações na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117106 | Licitações: 7

    O Móvel Pintado em Portugal

    O Móvel Pintado em Portugal

    Por Artur Sandão. Orientação gráfica de Espiga Pinto

    Livraria Civilização. Barcelos. 1979

    In-4° de 321- II págs. Ilust. E.

    Exemplar numerado e assinado pelo autor. Obra extraordinária impressa em papel de excelente qualidade

    e graficamente irrepreensível. Encadernação do editor com sobrecapa apresentado dentro de um estojo do

    editor.

    Estado: Terminado
  • 27.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117107 | Licitações: 6

    Pedro Teotónio Pereira

    Pedro Teotónio Pereira

    Conjunto de 2 obras

    - A Batalha do Futuro. Livraria Clássica Editora. Lisboa, 1937. In- 8° de 213 págs. B.

    - Memórias. Postos em que servi e algumas recordações pessoais. Prefácio de Marcelo Caetano no segundo volume. Muito ilustrado. Verbo. Lisboa, 1972, 1973.In-8°, 2 vols E.

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 58.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117108 | Licitações: 7

    Monsanto

    Monsanto

    Concurso da Aldeia mais Portuguesa de Portugal

    Edições SNI. Lisboa. 1947

    In-8, págs. Inum. Ilust. B.

    Bela Monografia sobre a Aldeia de Monsanto, com uma E. vocação de Monsanto por Cardoso Martha e

    Adolfo Simões Müller, um Cancioneiro Monsantino por Eurico Sales Viana, fotografias por D. Thomas de

    Mello (Tom) e Carlos Botelho, um mapa desdobrável por Carlos Botelho e 10 desenhos no final também de

    Botelho.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3824 | Lote: 117109 | Licitações: 7

    O Paço Ducal de Vila Viçosa

    O Paço Ducal de Vila Viçosa

    José Teixeira. – O Paço Ducal de Vila Viçosa. Sua Arquitectura e suas Colecções Fundação da Casa de

    Bragança. Lisboa. 1983

    In-4°, 320 págs. Ilust. E.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura e lombada preservadas.

    Estado: Terminado
1