Lote - Obras de Aquilino Ribeiro – tiragem especial

  • Lote Terminado
Lote 1 de 45
Leilão: 3824 | Lote: 117065 | Licitações: 51

Obras de Aquilino Ribeiro – tiragem especial

Conjunto de 42 volumes correspondentes a 38 obras da tiragem especial de 300 ou 325 em papel especial Alfa, numerados e assinados pelo autor.

Livraria Bertrand. Lisboa. 1956-
In-8°, 42 vols. E.
Exemplar n° 185 para todos os volumes com excepção do “Romance da Raposa” que é o n° 75.

- Romance da Raposa. 1956

- Estrada de Santiago. 1956

- A Casa Grande de Romarigães. 1957

- A Retirada dos Dez Mil. 1957

- Quando os Lobos Uivam. 1958

- O Malhadinhas. 1958

- Maria Benigna. 1958

- Cinco Réis de Gente. 1959

- Dom Frei Bartolomeu. As três desgraças teologais. 1959

- Filhas de Babilónia. 1959

- Dom Quixote de La Mancha. 3 volumes. 1959

- A Via Sinuosa. 1960

- Volfrâmio. 1960

- No Cavalo de Pau com Sancho Pança. 1960

- Arcanjo Negro. 1960

- Mónica. 1961

- De Meca a Freixo de Espada à Cinta. 1960

- Jardim das Tormentas. 1961

- O Romance de Camilo. 3 volumes. 1961

- Andam Faunos pelos Bosques. 1962

- Arcas Encoradas. 1962

- A Casa do Escorpião. 1963

- Abóboras no Telhado. 1963

- Tombo do Inferno- Manto de Nossa Senhora. 1963

- Aldeia. 1964

- S. Banaboião -Anacoreta e Mártir. 1964

- Humildade Gloriosa. 1966

- O Galante Século XVIII. 1966

- Novelas Exemplares. 1967

- O Servo de Deus e A Casa Roubada. 1967

- O Homem da Nave. 1968

- Portugueses das Sete Partidas. 1969

- Lapides Partidas. 1969

- Uma Luz ao Longe. 1969

- Caminhos Errados. 1970

- As Três Mulheres de Sansão. 1972

- Quando ao Gavião Cai a Pena. 1972

- O Homem que Matou o Diabo. 1972

As obras são ilustradas por artistas como Júlio Pomar, Stuart de Carvalhais, João Abel Manta, Daciano Costa, Dourdil, Júlio Gil Paulo, Guilherme D´Eça Leal, Sá Nogueira, Luís Filipe de Abreu,Manuel Lapa, etc. Encadernações editoriais.

Vendido por 440.00 EUR