Obras de Aquilino Ribeiro – tiragem especial
Conjunto de 42 volumes correspondentes a 38 obras da tiragem especial de 300 ou 325 em papel especial Alfa, numerados e assinados pelo autor.
Livraria Bertrand. Lisboa. 1956-
In-8°, 42 vols. E.
Exemplar n° 185 para todos os volumes com excepção do “Romance da Raposa” que é o n° 75.
- Romance da Raposa. 1956
- Estrada de Santiago. 1956
- A Casa Grande de Romarigães. 1957
- A Retirada dos Dez Mil. 1957
- Quando os Lobos Uivam. 1958
- O Malhadinhas. 1958
- Maria Benigna. 1958
- Cinco Réis de Gente. 1959
- Dom Frei Bartolomeu. As três desgraças teologais. 1959
- Filhas de Babilónia. 1959
- Dom Quixote de La Mancha. 3 volumes. 1959
- A Via Sinuosa. 1960
- Volfrâmio. 1960
- No Cavalo de Pau com Sancho Pança. 1960
- Arcanjo Negro. 1960
- Mónica. 1961
- De Meca a Freixo de Espada à Cinta. 1960
- Jardim das Tormentas. 1961
- O Romance de Camilo. 3 volumes. 1961
- Andam Faunos pelos Bosques. 1962
- Arcas Encoradas. 1962
- A Casa do Escorpião. 1963
- Abóboras no Telhado. 1963
- Tombo do Inferno- Manto de Nossa Senhora. 1963
- Aldeia. 1964
- S. Banaboião -Anacoreta e Mártir. 1964
- Humildade Gloriosa. 1966
- O Galante Século XVIII. 1966
- Novelas Exemplares. 1967
- O Servo de Deus e A Casa Roubada. 1967
- O Homem da Nave. 1968
- Portugueses das Sete Partidas. 1969
- Lapides Partidas. 1969
- Uma Luz ao Longe. 1969
- Caminhos Errados. 1970
- As Três Mulheres de Sansão. 1972
- Quando ao Gavião Cai a Pena. 1972
- O Homem que Matou o Diabo. 1972
As obras são ilustradas por artistas como Júlio Pomar, Stuart de Carvalhais, João Abel Manta, Daciano Costa, Dourdil, Júlio Gil Paulo, Guilherme D´Eça Leal, Sá Nogueira, Luís Filipe de Abreu,Manuel Lapa, etc. Encadernações editoriais.
Vendido por 440.00 EUR