Obras e Documentos sobre tabaco (Séculos XVIII, XIX e XX)
Conjunto de 4 alvarás e 2 obras sobre tabaco
- Alvará de 29 de Novembro de 1753 sobre o comércio do tabaco. 4 páginas
- Documento sobre a substituição do administrador da Sociedade de Contrato Geral do. Tabaco. Despacho de 7 de Janeiro de 1763. 1 página
- Alvará e Condições do Contrato do tabaco deste Reino, Ilhas Adjacentes e Provincias Ultramarinas por tempo de três annos que conecarão no 1° de Maio de 1858. Sociedade Typographica Franco-Portugueza de Lallemant. Lisboa. I858. In-4°, 18 págs. B.
- Alvará e Condições do Contrato do tabaco deste Reino, Ilhas Adjacentes e Provincias Ultramarinas por tempo de três annos que conecarão no 1° de Maio de 1861.imprensa Nacional. Lisboa. 1861. In-4°, 15 págs. B.
- Mariano Cyrillo de Carvalho – A Questão dos Tabacos. Discursos proferidos na Camara dos Senhores Deputados nas sessões de 12, 13 e 14 de Abril de 1889. Imprensa Nacional. Lisboa. 1889. In-8° gr. 81 págs. B. Defeitos e perda de papel na capa de brochura.
- Lima Basto – A Cultura do Tabaco nos Paises Tropicais. Coimbra. Typographia França Amado. 1906. In-4°, 102 págs. B.
Vendido por 30.00 EUR