Lote - Autores Portugueses – 11 Primeiras edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3827 | Lote: 117316 | Licitações: 26

Autores Portugueses – 11 Primeiras edições

A Mulher, antologia poética coordenada e prefaciada por Natália Correia, 25 ilustrações de Martins Correia, Lisboa, Estudios Cor 1973, 137 págs, encadernação editorial, exemplar assinado pelo artista Martins Correia;

Penas do Purgatório, Poemas, Miguel Torga, Coimbra 1954, 63-I págs. B, exemplar por abrir;

Contos Exenplares, Sophia de Mello Breyner Andresen, Livraria Moares Editora, 1962, 156 págs, B;

Poemas Escolhidos (E o Livro Inédito “ Os Poetas Ignorados”), Pedro Homem de Mello, 1957. Lello & Irmão - Editores. Porto. In-8.º gr. de 347-I págs. B. extensa dedicatória do autor;

Saudades de Mim, Poemas, António Ferro, Livraria Bertrand. Lisboa, s\data (1957). In-8.º, de 183 (1) págs E;

Dia Longo, Poesias Escolhidas (1915.1943), Ribeiro Couto, Portugália Editora. Lisboa. 1934. 383, [iv] págs E, com extensa dedicatória do autor;

Serões no Japão, Wenceslau de Moraes, Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. [S.d. — 1925?].226-III págs. B;

Cartas do Japão, Wenceslau de Moraes, I 2ª Série. Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Sandão & C.ª. S.d. 314 págs. B;

Relance da Alma Japoneza, Wenceslau de Moraes, Lisboa. Portugal - Brasil. S.d., 256-IV págs. B;

Maina Mendes, Maria Velho da Costa, Moraes Editores, 1969, 288 págs, B Com dedicatória da autora;

O Lugar Comum, Maria Velho da Costa, Moraes Editores, 1966, 150 págs, B Com dedicatória da autora;

Vendido por 170.00 EUR