APLARTE

Leilão - LIVROS

Jul 9 Terça
Leilão: 3830 | 45 Lotes | Período: 30 de Junho a 9 de Julho de 2024

LIVROS

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117327 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Isabel Meyrelles – com dedicatória de Cruzeiro Seixas

    Isabel Meyrelles – com dedicatória de Cruzeiro Seixas

    Le Livre du Tigre. Primeira edição

    Dessins de Cruzeiro Seixas

    Tip. Henrique Torres. Lisboa. 1976-1977

    In-4°, 81-II págs. Ilust. B.

    Dedicatória da época de Cruzeiro Seixas a Eurico Gonçalves.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117328 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    ​Louis-Ferdinand Céline

    Louis-Ferdinand Céline

    Viagem ao Fim da Noite. Primeira edição portuguesa

    Editorial Século. Lisboa. 1944

    In-8°, 552 págs. B.

    Edição original portuguesa com tradução de Campos Lima.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117329 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Um Século de Poesia – tiragem especial

    Um Século de Poesia – tiragem especial

    Ideia original e concepção de Manuel Hermínio Monteiro

    A Phala. Assírio e Alvim. Lisboa. 1988

    In-4° gr. com 255-XXVIII págs. Ilust. E.

    Trata-se de uma história da Poesia Ilustrada com uma considerável recolha de material iconográfico como

    fotografias dos poetas , reproduções de manuscritos e capas de livros e revistas.

    Exemplar n° 222 de uma tiragem especial de 250 assinada por Fernando Pinto do Amaral, um dos

    organizadores.

    Encadernação do editor inteira de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117330 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Ramalho Ortigão

    Ramalho Ortigão

    A Hollanda. Primeira edição

    Magalhães e Moniz – Editores. Porto. 1885.

    In -4 °, 360 págs. E.

    Encadernação do editor.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117331 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Grande Fabulário de Portugal e do Brasil – ilustrado por Júlio Pomar

    Grande Fabulário de Portugal e do Brasil – ilustrado por Júlio Pomar

    Organização e notas de Vieira de Almeida com a colaboração na parte do Ultramar de Manuel Ferreira.

    Ilustrações no texto por Sá Nogueira, litografias em separado por Júlio Pomar

    Lisboa: Fólio, 1961

    In-4°, 2 vols. Ilust. E.

    A mais importante recolha do fabulário popular português e brasileiro.

    Encadernações do editor inteiras de pele com os dourados ligeiramente desvanecidos no segundo volume.

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117332 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    João Gaspar Simões – História do Romance Português

    João Gaspar Simões – História do Romance Português

    Estúdios Cor. Lisboa. 1967-1969-1972.

    In-4º , 3 vols. com 245-I-156; 244-255-X e 172-250-X págs. E.

    Trabalho monumental e fundamental para a história da literatura portuguesa, acompanhada de uma

    antologia, impressa em papel de qualidade e de muita apurada execução gráfica e largamente ilustrada

    com estampas a duas cores nas páginas do texto e outras coladas, com retratos, reproduções de portadas,

    escritos bibliográficos, etc.

    Encadernações do editor em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117333 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Ferreira de Castro – Júlio Pomar

    Ferreira de Castro – Júlio Pomar

    A Selva. Romance. Ilustrações de Júlio Pomar

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1974.

    In-4°, 318 págs. Ilust. E.

    Magnífica edição comemorativa do 75° Aniversário de Ferreira de Castro. Encadernação do editor inteira de

    pele com ferros a seco na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117334 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Maluda

    Maluda

    Vinte e Nove Janelas de Maluda

    Edições António Homem Cardoso. Lisboa. 1987

    Texto de José Augusto França em separado

    Exemplar n° 934 assinado por Maluda

    Pasta com 29 litografias.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117335 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Historia del Urbanismo

    Historia del Urbanismo

    Por Paolo Sica, Henrico Guidoni/Angela Marino

    Instituto de Estudos de Administracion Local. Madrid. 1981-1982

    In-4°, 5 vols. Ilust. E.

    - Enrico Guidoni e Angela Marino – El Siglo XVII. 641 páginas.

    - Paolo Sica – El Siglo XVIII. 497 páginas.

    - Paolo Sica – El Siglo XIX. 2 volumes com 1204 páginas.

    - Paolo Sica – El Siglo XX. 768 páginas.

    Monumental História do Urbanismo ilustrada com milhares de fotogravuras e desenhos de arquitectura.

    Encadernações do editor com sobrecapas. Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117336 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Mão D’Obra em São Thomé e Principe

    Mão D’Obra em São Thomé e Principe

    Francisco Mantero . Editor Auctor. Tyo. Do Annuario Commercial 1910

    In-4°., 29,50x20,50cm , 200 págs. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado, contendo dezenas de fotogravuras de alta qualidade e mapas desdobráveis. Bom

    exemplar.

    Obra extraordinária sobre o arquipélago de São Thomé e Principe. Encadernação do editor em tela.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117337 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Oeuvres choisies de Bossuet (1784-1790)

    Oeuvres choisies de Bossuet (1784-1790)

    Par M. L'abbé de Sauvigny ; tome premier.

    Oeuvres choisies de Bossuet, évéque de Meaux dediées a Monsieur L’Archevêque de Bordeaux par…

    A Nismes : chez Pierre Beaume, Imprimeur-Libraire, à la Grand’Rue, 1784-1790

    In-8°, 10 vols. E.

    Edição de Nismes , completa em 10 volumes deste Bispo, teólogo, orador e escritor francês, um dos

    principais teóricos do absolutismo por direito divino, defendendo o argumento que o governo era divino e

    que os reis recebiam seu poder de Deus.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117338 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Principes de Dressage et D’Équitation

    Principes de Dressage et D’Équitation

    James Fillis. - Principes de dressage et d'équitation. Quatrième édition revue, corrigée et considérablement augmentée.

    Paris, Ernest Flammarion, 1905

    In-4°, 425 págs. Ilust. E.

    Muito e ilustrado com desenho e fotogravuras e 35 estampas em folhas à parte.

    Encadernação meia francesa em pele com cantos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117339 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    In Memoriam D. Manuel de Bragança

    In Memoriam D. Manuel de Bragança

    Álbum com 12 fotografias do Rei D. Manuel de Bragança

    (Cliché Bobone)

    Agencia Geral de Ocogravura. Lisboa. S.d.

    In-12, 10cm X 6.5cm ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117340 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Histoire du Consulat et de L’Empire (1845-1862)

    Histoire du Consulat et de L’Empire (1845-1862)

    Por A. Thiers

    Bruxelles Meline, Cans et Compagnie. 1845-1862

    In-4°, 6 vols. E.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117341 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Luíz da Cunha Gonçalves – Tratado de Direito Civil

    Luíz da Cunha Gonçalves – Tratado de Direito Civil

    Tratado de direito civil : em comentário ao Código Civil Português / Luís da Cunha Gonçalves.

    Coimbra Editora. Coimbra. 1929-1942

    In-4°, 14 vols. E.

    A presente edição em 14 volumes está completa como se pode confirmar no final do décimo quarto volume

    onde se pode ler por baixo da nota final “ Fim do 14° e Último Volume”.

    Do mesmo autor juntamos:

    - Da Compra e Venda no Direito Comercial Portuguez.

    Coimbra. Imprensa da Universidade. 1909-1912

    In-4°, 2 vols. E.

    Encadernações uniformes meias inglesas em pele nas duas obras. Bons exemplares.

     

     

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117342 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Por Reynaldo dos Santos

    Oito Séculos de Arte Portuguesa História e espírito. [Por]…Presidente da Academia

    Nacional de Belas-Artes. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. s d.

    In -4° , 3 Volumes com 381, 310 e 480 páginas, profusamente ilustrado com "fotogravuras a preto e

    branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica d Mário Novais, começada nos anos de 1950,

    em conjunto com o autor. Obra impressa sobre papel couché com excelente acabamento gráfico.

    Encadernações do editor.

     

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117343 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Portugal Pittoresco ou Descripção Histórica D'este Reino – com o volume da História da Inquisição (1846-1848)

    Portugal Pittoresco ou Descripção Histórica D'este Reino – com o volume da História da Inquisição (1846-1848)

    Por M. Fernando Denis. (Fernand Denis)

    Publicado por uma Sociedade. Lisboa, de L.C. da Cunha, 1846

    In-8° gr. , 5 vols. Ilust. E.

    Obra enriquecida com 66 excelentes litografias representando os reis de Portugal e outros vultos históricos,

    vistas de cidades, monumentos e ainda oito litografias no volume dedicado à História da Inquisição.

    Conjunto completo com raro e valioso quinto volume dedicado à Inquisição, muito procurado e apreciado

    pelas gravuras que representam o Palácio da Inquisição, a Casa dos Tormentos ou os Autos de Fé em

    Lisboa.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117344 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Primeiro Congresso da História da Expansão Portuguesa no Mundo

    Primeiro Congresso da História da Expansão Portuguesa no Mundo

    Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1938

    In-4°, 10 vols. E. e B.

    Organizado em 5 sessões, assim como descrevemos:

    Publicações da 1° Sessão;

    - Descobrimentos. 2 volumes. 306 e 231 páginas. E.. Colaboração de A. Fontoura da Costa (3 artigos),

    Joaquim Bensaude, Ivo Dane, G.Q.R. Taylor, Carlos Coimbra, Rosa Capeans, Francisco Fernandes Lope e

    Alvaro Júlio da Costa Pimpão.

    Publicações da 2° Sessão;

    - Portugueses no Oriente. 1 volume. [II i. e. I e único]. 330 páginas. B. Colaboração de Luís Keil, Carlos da

    Silva Lopes, João Couto, M. Maia Mendes, Pierre Charles s.j., Frederico Gavazzo Perry Vidal, Eduardo Lupi,

    Jordão de Freitas, José A. Martinho, José F. Fereira Martins, Antonio Baião, Sebastião José de Carvalho,

    Domingos Tang, Luis de Pina, Frazão de Vasconcelos.

    Publicações da 3°Sessão;

    - Os Portugueses no Brasil. 1 volume. 399 páginas. B. Colaboração de Serafim Leite, Pedro Calmon, Henri

    Malo, Georg Köenigk, Ernesto Ennes, Helio Viena ( 2 artigos) Manuel de Oliveira Soares Cardoso, António

    Ibot, Costa Sacadura.

    Publicações da 4° Sessão.;

    - Os Portugueses em África. 3 volumes. 394, 299 e 255 páginas. E. e B. Colaboração de Joaquim Alberto

    Iria Junior, Manuel Cicero Peregrino da Silva, Gastão de Sousa Dias, José de Almada, A. Magalhães Basto,

    João de Castro Osório, José Torres, Joseph Goulven, Alves de Azevedo ( 2 artigos).

    Publicações da 5° Sessão;

    - Estudos Gerais. 3 volumes. 413, 431 e 307 páginas. E.

    Monumental publicação, ilustrada com fotogravuras e mapas, muitos deles desdobráveis. Conjunto

    completo em 10 volumes, sete com encadernações meias

     

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117345 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Portugal Artístico (1905)

    Portugal Artístico (1905)

    Director: Eduardo Sequeira

    Publicação illustrada da Livraria Magalhães & Moniz. Director: Eduardo Sequeira. Com 650 illustrações

    originais de S. M. a Rainha D. Amelia... Primeira Serie (unica publicada). Porto. Livraria Magalhães & Moniz

    - Editora. 1905. 17x26,5 cm. 768-IV págs. E

    Publicação de grande interesse histórico artístico e etnográfico, impressa em papel couché e profusamente

    ilustrada , monografias e artigos sobre a obra dos mais significativos pintores da época: Alfredo Keil, José

    de Brito, Veloso Salgado, Cândido da Cunha, Carlos Reis,etc..Aqui foi, pela primeira vez, publicada a obra

    "Os Ex-Libris Ornamentaes Portuguezes" de Annibal Fernandes Thomaz

    Encadernação meia inglesa em pele com cantos.

    Estado: Terminado
  • 183.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117346 | Licitações: 31

    Sem Reserva

    Colecção das leis, decretos e alvarás que compreende o feliz Reinado del Rei Fidelíssimo D. José o I (1760)

    Colecção das leis, decretos e alvarás que compreende o feliz Reinado del Rei Fidelíssimo D. José o I (1760)

    Collecçaõ das Leys, Decretos, e Alvarás, que comprehende o feliz reinado Del Rey Fidelissimo D. Jozé o I.

    nosso Senhor desde o anno de 1750 até o de 1760, e a Pragmatica do Senhor Rey D. Joaõ o V. do anno de 1749.

    Lisboa : Na Officina de Miguel Rodrigues, 1760

    Folio, 462 folhas (924 págs. ), E.

    Colecção factícia de legislação portuguesa: segundo Inocêncio, "Em geral são coleções feitas por curiosos,

    que tinham o cuidado de ir ajuntando e reunindo as leis, à proporção que se publicavam”, e o tipógrafo

    Miguel Rodrigues fez depois imprimir os rostos e índices. Existem outras colecções similares organizadas na

    officina de Antonio Rodrigues Galhardo.

    Embora o frontispício refira a data de 1760, esta Collecção de leis reúne decretos originais publicados

    desde 1749, com paginação própria; algumas peças maiores possuem página de rosto própria.

    O presente conjunto contém entre muitos outros: Alvará, porque S. Magestade dá forma à dispeza das

    fortificaçoens das praças ... Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1758 -- Instituição da Companhia

    Geral do Grão Pará, e Maranhão. Lisboa: Na Off. de M. Rodrigues, 1755 -- Estatutos da Real Fabrica das

    Sedas, estabelecida no Suburbio dos Ratos. Lisboa: Na Off. de M. Rodrigues, 1757 -- Instrucçoens para os

    professores de grammatica latina, grega, hebraica, e de rethorica ... para o uso das escolas novamente

    fundadas nestes reinos, e seus dominios. Lisboa: Na Off. M.R., 1759.

    Encadernação da época em carneira mosqueada com gravações a ouro na lombada, com a inscrição Legum

    et Decretor e indicação errónea ou desnecessária (Tomo 2) rasurada, uma vez que os documentos

    cumprem a década compreendida no título.

     

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117347 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Inventário Artístico de Portugal – Évora

    Inventário Artístico de Portugal – Évora

    Conjunto de 4 volumes

    - Inventário Artístico de Portugal. Concelho de Évora. Texto de Túlio Espanca; Academia Nacional de Belas Artes,1966-2 Volumes, com XLVII-454 e DCCCIV páginas,o segundo volume é exclusivamente ilustrado com Monumentos de Évora

    - Inventário Artístico de Portugal. Distrito de Évora, Texto de Túlio Espanca. 2 Volumes. Concelhos de Arraiolos,Estremoz, Montemor o Novo, Mora e Vendas Nova;Academia Nacional de Belas Artes,1975,2 Volumes XL-521-[1] e X-430-[1] páginas.O Segundo Volume é apresentado com 430 Estampas sobre papel Couché com fotogravuras.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117348 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Artes e Letras (1872-1874)

    Artes e Letras (1872-1874)

    Rolland & Semiond, 1872-1874

    In-4°, 3 vols. Ilust. E.

    Publicação muito ilustrada a preto e branco com diversas reproduções artísticas e desenhos com

    colaboração literária de António Ennes, Brito Aranha, Bulhão Pato, Camilo, Cláudio de Chaby, Francisco

    Gomes de Amorim, Gonçalves Cancisco da Silva, Julio Cesar Machado, Sousa Viterbo e artística de Rafael

    Bordalo Pinheiro, Manuel de Macedo ou J. Pedrozo.

    Encadernações do editor em tela.

     

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117349 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Angola Intangível

    Angola Intangível

    Por Alberto de Almeida Teixeira

    Angola intangível: notas e comentários

    Edições da 1° Exposição Colonial Portuguesa

    Executado nas Oficinas Gráficas da Sociedade de Papelaria, 1934

    In-4°, 718 págs. E.

    Vasto e abrangente levantamento da situação de Angola com notas históricas sobre os descobrimentos, o

    Congo, Paulo Dias de Novais, Os Holandeses, a Escravatura, o trabalho forçado, as viagens, os tratados e

    as ambições estrangeiras, a procura do Preste João e a ligação das duas costas africanas, as explorações

    estrangeiras, o imperialismo inglês, a Alemanha em África e o ultimatum, a grande Guerra e a aliança

    inglesa, a fronteira do Sul de Angola, antes e depois da guerra, as convenções belgas, , versando a

    história, a organização administrativa, politica indigena,os aspectos económicos e financeiros, o sistema de

    transportes, os factores de produção, as missões religiosas e a produção agrícola, etc, etc.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117350 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Reynaldo dos Santos – O Manuelino

    Reynaldo dos Santos – O Manuelino

    O Estilo Manuelino por Reynaldo dos Santos

    Academia Nacional de Nelas Artes. Lisboa. 1952

    Folio, 67 págs., XCIX estampas. B.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117351 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Pratica Judicial (1740)

    Pratica Judicial (1740)

    Por António Vanguerve Cabral

    Pratica judicial, muyto util, e necessaria para os que principiaõ os officios de julgar, e advogar e para todos

    os que solicitaõ causas nos Auditorios de hum, e outro foro / author Antonio Vanguerve Cabral ...

    Lisboa. Na Officina de Carlos Esteves Mariz. 1740

    Folio, 148, 202, 193 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117352 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Descrição Histórica dos 3 Reinos: Congo, Matamba e Angola

    Descrição Histórica dos 3 Reinos: Congo, Matamba e Angola

    Por J.A. Cavazzi de Montecúcolo

    Junta de Investigações do Ultramar

    In-4°, 2 vols. com 428 e 492 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras e mapas.

    Encadernações do editor com sobrecapas.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117353 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Oeuvres de Condillac (1801-1818)

    Oeuvres de Condillac (1801-1818)

    A Paris Chez les Libraires associés, 1801-1818

    In-8° peq. , 35 vols. B.

    Invulgar edição das obras de Condillac, filósofo francês, e o maior expoente de uma teoria radicalmente

    empirista do funcionamento da mente a que se costuma referir desde então como sensualismo.

    Exemplares em brochura envoltos em capas de papel.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117354 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Dicionário Elementar Remissivo Código ao Civil Português (1869)

    Dicionário Elementar Remissivo Código ao Civil Português (1869)

    Por F. A. Fernandes Da Silva Ferrão

    Diccionario Elementar Remissivo ao Codigo Civil Portuguez com annotações e indicações juridicas 1869

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1869

    Folio, XXXIII+196+214 págs E.

    Encadernação recente em pele com cantos.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117355 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Júlio Diniz – Roque Gameiro

    Júlio Diniz – Roque Gameiro

    Julio Diniz.- As Pupillas do Senhor Reitor. Chronica da Aldeia

    Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. “A Editora”. Lisboa. S.d.

    Folio, 433-I págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117356 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Memórias da Linha de Cascais

    Memórias da Linha de Cascais

    Por Branca de Gonta Colaço e Maria Archer

    Lisboa, Parceria A. M. Pereira, 1943

    In-8°, 370-I págs. B.

    Primeira edição.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117357 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    O Rei Saudade

    O Rei Saudade

    José Dias Sanches. - O Rei Saudade

    Carta-Prefácio do Ex.mo Sr. D. Tomaz de Mello Breyner

    Sociedade Industrial de Tipografia. Lisboa. 1932

    In-4°, 72-4 págs. Ilust. E.

    Obra sobre o Rei D.Manuel II ilustrada com 54 fotoravuras.

    Encadernação editorial em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 151.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117358 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Lunda

    Lunda

    Por Tem. Cor. Alberto de Almeida Teixeira

    Lunda. Sua Organização e Ocupação

    Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1948

    In-4°, 257 págs. Ilust. E.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117359 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Livros de Linhagens

    Livros de Linhagens

    Conjunto completo

    Livro Velho 1 e Livro Velho 2. Eds. Biblion. Lisboa. 1937. In-4°, 90 e 28 págs. B.

    Livro Velho 3. Gabinete de Estudos Heráldicos e Genealógicos. Lisboa. 1962. In-4°,164 págs. B.

    Índice Onamástico 1 e Índice Onamástico 2. Gabinete de Estudos Heráldicos e Genealógicos. Lisboa. 1964,

    1965. In-4°, 143 e 61 págs. B.

    Edição promovida per ocasião do «I Curso Estudos Heráldicos e Genealógicos» e sob a direcção de Luís

    Bandeira, Visconde de Vila Nova de Gaia.

    São inteiramente inéditos os ‘Índices’ aqui publicados. O ‘Livro Velho 3′ inclui “uma narrativa bem

    circunstanciada da batalha do Salado, a única descrição que se conhece em português.

     

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117360 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    História da Revolução de Setembro (1892)

    História da Revolução de Setembro (1892)

    Por José de Arriaga

    Lisboa. Typ. da Companhia Nacional Editora. S.d. [1892]

    In-4°, 3 vols. com 726, 547 e 689 págs. E.

    Encadernações com as lombadas em tela e sem gravações .

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117361 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Curso de Direito Civil Portuguez (1848)

    Curso de Direito Civil Portuguez (1848)

    Antonio Ribeiro de Liz Teixeira. - Curso de direito civil portuguez: ou commentario às instituições do Sr.

    Paschoal José de Mello Freire sobre o mesmo direito. Parte Primeira. Do Direito das Pessoas. Parte

    Segunda. Do direito das cousas com relaçao á propiedade limitada.

    Coimbra. Imprensa da Universidade, 1848

    In-8°, 2 vols. com 626 e 526 págs. E.

    Encadernações da epoca meias inglesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117362 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Robert C. Smith – Agostinho Marques

    Robert C. Smith – Agostinho Marques

    Elementos para o estudo do Mobiliário em Portugal. Agostinho Marques “enxambrador da cónega”.

    Porto: Civilização, 1974

    In-4° de 159 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa apresentado dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117363 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Arte Africana, Oceania e Americana

    Arte Africana, Oceania e Americana

    Conjunto de 8 catálogos de Leilões

    - Christie’s – Art d’Afrique, d’ Océanie et d’Amerique du Nord. Paris. 19 Juin 2014

    - Binoche et Giquello – Collection Régine et Guy Dulon. Drouot. 16 Décembre. 2015

    - Sotheby’s – Arts d’Afrique et D’Oceanie. Paris 12 Décembre 2017

    - Christie’s – Arts d’ Afrique, d’Océanie et d’ Amerique. Paris. 10 de Avril. 2018

    - Christie’s – Origins. Masterworks of African and Oceanic Art. New York 17 May 2018

    - Sotheby’s – Collection Elizabeth Pryce. L’Art de Vivre en Océanie. Paris 10 Octobre 2018

    - Christpohe Joron-Derem. Drouot. Paris. 10 Décembre 2018

    - Giquello et Associés. 31 Janvier 2023

     

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117364 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Paiva Couceiro

    Paiva Couceiro

    Conjunto de cinco livros

    - Joaquim Leitão - Em Marcha para a 2° Incursão. Typ. Da Emp. Litter. E Typographica. Porto. 1915. In-8°, 2o6 págs. Ilust. B. (Com defeitos na lombada).

    - Abílio Magro. A Revolução de Couceiro. Revelações escandalosas. Confidenciais. Crimes. Imprensa Moderna. Porto 1912. In 8 ° de 357- V págs. Ilust. B.

    - Henrique Paiva Couceiro – O Soldado Prático. Tipografia Silvas. Lisboa.1
    1936. In-8° gr., 434 págs. B. (Com dedicatória de Paiva Couceiro).

    - Paiva Couceiro. Biografia Política e In-Memoriam. Oficina Gráfica Limitada. Lisboa. 1946, 1947. In-4°, 250-V págs. Ilust. B. (Dedicatória de Francisco Manso Preto Cruz).

    - Júlio de Castro Lopo.- Paiva Couceiro. Uma Grande Figura de Angola. Agencia Geral
    do Ultramar. Lisboa. 1968. In-4° peq. 313 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117365 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    A Ponte Salazar

    A Ponte Salazar

    Edição do Ministério das Obras Públicas. Gabinete da Ponte sobre o Tejo.

    Oficinas Gráficas Gris. Lisboa. 1966

    In-4° de 152 págs. Ilust. E.

    Edição muito ilustrada com fotogravuras e plantas desdobráveis impressa em excelente papel. Apresenta

    projetos da ponte, elementos de construção, de controlo de deslocação, vibração, torção e medição de

    suspensão e fac-simile do anteprojecto dos acessos com plantas topográficas da implantação.

    Encadernação do editor.

     

     

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117366 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Edmundo Amicis – Marrocos (1889)

    Edmundo Amicis – Marrocos (1889)

    Com 170 ilustrações de E. Ussi e C. Biseo. Tradução de Manuel Pinheiro Chagas.

    Lisboa. Casa Editora David Corazzi. 1889. In-4º de 424 págs.

    Ilustrado com várias dezenas de vinhetas ao longo do texto e 23 estampas em folhas à parte, com

    capítulos sobre Tânger, Alcácer-Kibir, Fez, Meknes, Arzila, etc.].

    Encadernação do editor em tela com gravações na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117367 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Marcelo Caetano – assinado pelo autor

    Marcelo Caetano – assinado pelo autor

    Apontamentos para a História da Faculdade de Direito de Lisboa

    Tip. da E.N. P. Lisboa. 1961

    In-4° peq. , 175 págs. B.

    Assinatura de Marcelo Caetano no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117368 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Porcelana da Companhia das Índias Nas Coleções Particulares Brasileiras

    Porcelana da Companhia das Índias Nas Coleções Particulares Brasileiras

    Por Jorge Getulio Veiga

    Edição JB Indústrias Brasileiras. 1986

    Folio, 318 págs. Ilust. E.

    Exemplar n° 868 de uma tiragem 1000 exemplares, assinados pelo autor.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117369 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Abel Salazar

    Abel Salazar

    Conjunto de 5 Livros

    - Uma Primavera em Itália. Lisboa. 1937

    - Recordações do Minho Arcaico. Porto. 1939

    - Paris em 1934. Coimbra. 1943

    - Um Estio na Alemanha. Coimbra. S.d

    -Presença de Abel Salazar. Porto. 1969

    Invulgar conjunto de cinco obras, quatro do autor e outra sobre ele. Todos os volumes são em primeira edição com excepção da obra, Paris em 1934.

    Ligeira acidez e pequenos defeitos nas capas de alguns volumes. Invulgar

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117370 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    História Alegre dum Palhaço

    História Alegre dum Palhaço

    Por Salomé de Almeida

    Empresa Literária Universal. Lisboa. S.d.

    In-4°, 20 págs. Ilust. Cartonado

    Curiosas anedotas de palhaços, muito ilustrado a cores com diferentes vestimentas para o palhaço cujo a

    cabeça e as pernas podem ser removidas para o interior do livro.

     

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3830 | Lote: 117371 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Franco Nogueira – Salazar

    Franco Nogueira – Salazar

    Civilização Editora. Barcelos. 2000

    In-4°, 7 vols. B.

    1 -A mocidade e os Princípios (1889-1928)

    2 -Os tempos Áureos (1928 – 1936)

    3 -As grandes Crises (1936 -1945)

    4 -O ataque (1945-1958)

    5 -A resistência (1958-1964)

    6 -O último Combate

    7 -O estado novo (prefácio de Marcelo Rebelo de Sousa).

    Estado: Terminado
1